Грызлов: позиция Киева усиливает пропасть между Украиной и Донбассом

Украинская делегация в контактной группе по урегулированию в Донбассе продолжает усугублять кризис в переговорном процессе, заявил 15 сентября полномочный представитель РФ в группе Борис Грызлов по итогам очередного заседания в видеоформате, передает ТАСС.

"Подчеркну, что позиция Киева только усиливает пропасть между Украиной и Донбассом, порождая взаимное недоверие. Цена такого поведения - благополучие и жизни людей по обе стороны линии соприкосновения. Киев последовательно прилагает все усилия для усугубления кризиса в процессе урегулирования", - сказал Грызлов.

"В ходе заседания представители Донбасса вновь предложили киевской делегации приступить к согласованию проекта дорожной карты по всеобъемлющему политическому урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями", - сообщил политик. "Обмен мнениями показал, что украинская сторона, как и ранее, продолжает скрывать от Донецка и Луганска свою позицию по политическому урегулированию", - отметил Грызлов.

"Участники контактной группы фиксируют, что договоренности о прекращении огня киевской стороной не соблюдаются. Вооруженные силы Украины продолжают обстрел населенных пунктов, разрушая инфраструктуру Донбасса. Есть новые пострадавшие среди гражданского населения, в том числе дети", - продолжил он. "При этом представители Украины продолжают игнорировать призывы Донбасса к скорейшему согласованию и запуску координационного механизма прямого взаимодействия по верификации и предотвращению нарушений перемирия", - подчеркнул Грызлов.

"Представители Киева в очередной раз отказались работать с Донбассом над гуманитарными вопросами, вместо этого пытаясь диктовать состав делегаций Донецка и Луганска. Таким образом, полностью остановлен диалог по освобождению удерживаемых лиц и открытию КПП на линии соприкосновения", - констатировал Грызлов.

Он также заявил, что украинская делегация отказалась возвращаться в очный формат переговоров в Минске. "Мы поддерживаем стремление участников переговоров, нацеленное на возвращение в очный формат, - сказал политик. - Но Киев категорически отказался вернуться к работе в Минске".

Грызлов обратил внимание, что до пандемии Минск "соответствовал требованиям по обеспечению полноценного участия всех сторон минского формата, в особенности Украины и Отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО)". "Важно сформулировать конкретные предложения по разрешению этой ситуации", - уверен российский полпред.

История вопроса

Ранее российская делегация неоднократно подчеркивала, что возвращение работы контактной группы в очный формат помогло бы повысить результативность переговоров. Практически все реальные результаты переговоров между Киевом и Донбассом, в том числе по взаимному освобождению удерживаемых лиц, по разведению сил и средств на конкретных участках, по вопросам прекращения огня, были достигнуты именно в прямом диалоге при личном общении.

Однако в Киеве заявляют, что переговоры по Донбассу не могут теперь проходить в Минске, так как Украина вслед за странами Запада не признала победу на выборах в августе 2020 года президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Последний раз переговоры в очном формате проводились в Минске в марте 2020 года. С тех пор в связи с карантинными ограничениями, введенными из-за пандемии нового коронавируса, все контакты осуществляются только в формате видеоконференции.


8 сентября конфликт в Донбассе обсудили политические советники лидеров стран "нормандской четверки" (Германия, Россия, Франция, Украина). Как сообщил агентству ТАСС источник близкий к переговорам, дискуссии показали, что Киев не отказался от идеи полностью снять с себя обязательства, которые накладывают на него Минские соглашения.

10 сентября президент Украины Владимир Зеленский не исключил вероятность полноценной войны с Россией.

15 сентября также стало известно, что ДНР и ЛНР заключили договор о создании единой таможенной территории. Ранее непризнанные республики договорились о создании единого экономического пространства.

Читайте также: