Зеленский допустил вероятность войны с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский допускает вероятность полноценной войны с Россией и считает, что это было бы "наибольшей ошибкой". Об этом он заявил 10 сентября в ходе форума YES Brainstorming, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос модератора дискуссии о возможности полноценной войны с Россией, Зеленский заявил: "Считаю, может быть".

В то же время президент уверен, что это было бы ошибочным вариантом развития событий. "После этого никогда не будет существовать соседства России, Украины, Белоруссии", - отметил Зеленский.

Глава государства считает, что украинцы и россияне стали врагами, между ними сейчас пропасть, однако он допускает, что со временем отношения могут нормализоваться, пишет ТАСС.

"Отношений нет. А кто мы теперь? Мы стали врагами. Представьте себе эту пропасть, это расстояние", - заявил президент.

В то же время он полагает, что время может переломить сложившуюся негативную ситуацию. "Как это преодолеть, вернуть, никто не понимает. Только время понимает, сколько нужно на это потратить энергии", - сказал Зеленский. При этом он выразил надежду, что победит добро, и "все вернется - территории, люди и, наверное, отношения".

Президент Украины считает, что в случае организации встречи с российским лидером Владимиром Путиным она должна быть "не декларативной" и более предметной, чем предыдущие переговоры в "нормандском формате" (Германия, Россия, Украина, Франция). А в случае проведения встречи "четверки" Зеленский ожидает последующего обмена удерживаемыми лицами.


8 сентября политические советники лидеров стран "нормандской четверки" обсудили возможность проведения саммита глав государств. Представители Германии и Франции обязались составить декларацию возможного саммита "четверки" на основе предложений России и Украины.

Добавим также, ситуация на юго-востоке Украины стала одной из тем состоявшихся 8 сентября переговоров президента РФ Владимира Путина с председателем Евросовета Шарлем Мишелем.

"При обсуждении внутриукраинского кризиса акцентирована необходимость активизации переговоров между сторонами конфликта в целях реализации минского «Комплекса мер» 2015 года, являющегося безальтернативной основой урегулирования. Владимир Путин указал на то, что киевские власти упорно уклоняются от выполнения взятых на себя обязательств, прежде всего – по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса. Также отмечен провокационный характер затеи украинского руководства с проведением так называемого «саммита» «Крымской платформы» при том, что вопрос возвращения Крыма в состав Российской Федерации окончательно закрыт еще в марте 2014 года. В этой связи обращено внимание на тот факт, что Евросоюз продолжает проводить дискриминационную политику в отношении жителей полуострова", - сообщили в Кремле.

Читайте также: