Лавров и Боррель обсудили отношения между РФ и ЕС

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 23 сентября обсудили состояние и перспективы отношений между РФ и ЕС. Встреча прошла "на полях" Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает российское внешнеполитическое ведомство.

"В ходе беседы обсужден широкий круг актуальных региональных вопросов, включая ситуацию в Афганистане, на Украине и в Мали, а также вокруг СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий) и БВУ (ближневосточное урегулирование). Затронуты также состояние и перспективы отношений Россия-ЕС", - говорится в сообщении.

По информации внешнеполитической службы ЕС, Боррель "затронул ряд вызовов в отношениях ЕС и России с целью построения более стабильных и предсказуемых отношений", пишет ТАСС.

В заявлении отмечается, что между Брюсселем и Москвой "сохраняются разногласия", в том числе по ситуации вокруг Украины, "в сфере демократии и прав человека, а также по вопросам о кибератаках, дезинформации и прочим гибридным угрозам".

"Дискуссия по международным вопросам была сосредоточена на необходимости для ЕС и России продолжать сотрудничать, чтобы отвечать на глобальные вызовы безопасности, в том числе по ситуации в Афганистане, Ливии, Мали, по ближневосточному мирному процессу и по Совместному всеобъемлющему плану действий по Ирану", - говорится в сообщении.


20 сентября глава МИД РФ на встрече в Москве обсудил с послами Евросоюза отношения между РФ и ЕС, а также ситуацию на Украине и в Афганистане. 16 сентября депутаты Европейского парламента утвердили доклад с призывом к пересмотру отношений с Россией.


"На полях" Генассамблеи ООН Лавров также провел целый ряд других встреч, в том числе с главами МИД Японии, Франции, Словакии.

Читайте также: