Страны НАТО поддерживают стремление Грузии к вступлению в альянс

Министры иностранных дел стран НАТО выразили активную поддержку стремлению Грузии к вступлению в альянс, заявил 27 апреля генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД альянса, передает ТАСС.

"Министры выразили активную поддержку стремлению Грузии к вступлению в альянс", - сказал Столтенберг.

По его мнению, Грузия сможет стать членом НАТО, когда будет готова и когда будет консенсус стран альянса. "Грузия сможет вступить в НАТО, но для этого она должна быть готова, а также необходимо консенсусное решение [стран альянса]", - отметил Генсек НАТО.

"Думаю, все члены окажут поддержку Грузии, будем оказывать поддержку в реформах и предоставлять различные инструменты. Думаю, на саммите [НАТО в июле] мы признаем прогресс Грузии и найдем способ это отразить", - добавил он.

Столтенберг подчеркнул, что "Грузия должна продолжать осуществлять реформы и модернизировать свои вооруженные силы, чтоб соответствовать стандартам НАТО. "Это хорошо для Грузии независимо от членства в НАТО, но это и поможет Грузии двигаться к членству в НАТО", - заключил Генсек альянса.

Читайте также: