Путин и глава Евросовета обсудили отношения между Россией и ЕС

Президент России Владимир Путин и председатель Европейского совета Шарль Мишель 7 июня в ходе телефонного разговора обсудили отношения между РФ и ЕС, а также ситуацию в Нагорном Карабахе, Белоруссии и на Украине, сообщает пресс-служба Кремля.

"Обстоятельно рассмотрены вопросы отношений России и Европейского союза, а также ряд актуальных международных проблем. Как подчеркнул Владимир Путин, хотя Россия и Евросоюз остаются друг для друга весьма значимыми партнерами в сфере торговли и инвестиций, тем не менее нынешнее состояние российско-еэсовских связей нельзя считать удовлетворительным. Отмечено, что возвращение к сотрудничеству в прагматичном и уважительном ключе отвечало бы общим интересам. Выражено обоюдное мнение о важности активизации взаимодействия по таким конкретным направлениям, как здравоохранение, климатическая повестка, разрешение региональных конфликтов", - говорится в сообщении.

Мишель пояснил позицию Евросоюза относительно отношений России и ЕС, сообщили в Евросовете.

"Отношения между сторонами находятся в плохом состоянии. Такая ситуация, равно как и дальнейшее ухудшение отношений, не выгодны ни одной из сторон", - приводит Интерфакс выдержку из сообщения.

Как проинформировали в Кремле, собеседники рассмотрели вопросы борьбы с распространением коронавируса, "включая перспективы сертификации в ЕС российского препарата «Спутник V» и обеспечение условий для взаимных поездок граждан при соблюдении противоэпидемических ограничений".

Путин и Мишель затронули ситуацию в Нагорном Карабахе.

"Обсуждена текущая ситуация вокруг Нагорного Карабаха с учетом важности дальнейшей последовательной реализации заявлений лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Среди приоритетных задач обозначено разблокирование экономических и транспортных связей в регионе, решение гуманитарных проблем населения. Шарль Мишель выразил поддержку проводимой работе, в том числе по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США, Франция)", - отметили в пресс-службе Кремля.

Стороны также рассмотрели ситуацию в Белоруссии и на Украине.

"В связи с предпринятыми Евросоюзом дополнительными мерами санкционного давления на Белоруссию Владимир Путин подчеркнул контрпродуктивность такого подхода, как и в целом любых попыток вмешательства во внутренние дела этого суверенного государства. При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису с обеих сторон констатировано, что минский «Комплекс мер» 2015 года остается безальтернативной основой урегулирования. Президент России акцентировал необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями всех ранее достигнутых договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса", - говорится в сообщении Кремля.

Читайте также: