Лавров назвал условия для возобновления диалога России с ЕС

Отношения России и ЕС могут нормализоваться на основе равноправия и взаимного уважения, "не должно появляться новых разделительных линий и попыток обрести конкурентные преимущества за счет ущемления законных интересов партнеров", заявил 31 мая глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после состоявшейся в Москве встречи с главой МИД Португалии Аугушту Сантушем Силвой, передает РИА Новости.

"Мы подтвердили готовность отношения нормализовать, возобновить диалог, но исключительно на основе равноправия, взаимного уважения, выстраивания баланса интересов без каких-либо односторонних требований и предварительных условий", - сказал Лавров журналистам.

Он отметил, что те приоритеты, которые Португалия озвучивала в ходе своего председательства в Совете Европы, вписываются в сферы потенциального сотрудничества, которые обсуждались на встрече в Москве.

"Мы исходим из того, что Россия и Евросоюз находятся рядом и несут совместную ответственность за поддержание стабильности, безопасности на нашем общем геополитическом пространстве... Не должно появляться новых разделительных линий, попыток обрести конкурентное преимущества за счет ущемления законных интересов партнеров под тем или иным предлогом. Это должны быть товарищеские, коллективные усилия", - добавил глава МИД РФ.

Предстоит много работы для нормализации ситуации в отношениях России и ЕС, отметил Лавров на встрече с Силвой.

"Ваш визит имеет и многостороннее измерение, он проходит в период, когда Португалия является председателем в Евросоюзе. Мы только что участвовали в открытии конференции на тему отношений между нашей страной и ЕС. Из тех оценок, которые были приведены, ясно, что здесь предстоит очень много работы для того, чтобы нормализовать ситуацию, и мы ценим вашу заинтересованность в этом", - сказал министр.


28 мая по итогам встречи с главой МИД Словении Лавров также говорил, что Москва готова к нормализации отношений с Брюсселем на равноправной основе.

На прошлой неделе лидеры ЕС на саммите в Брюсселе поручили главе дипломатии сообщества Жозепу Боррелю подготовить доклад об отношениях между ЕС и Россией к плановому саммиту в июне.

По данным источников испанской газеты El Pais, страны ЕС в связи с опасениями "поглощения" Россией Белоруссии на фоне инцидента с самолетом Ryanair согласовали план, чтобы заинтересовать Москву предложением политического взаимопонимания и экономического сотрудничества, в противовес ему рассматривается вариант усиления эскалации, сообщает РИА Новости.

Читайте также: