Лидеры ЕС поручили Боррелю подготовить доклад по отношениям с Россией

Лидеры 27 стран Евросоюза на саммите в Брюсселе поручили главе дипломатии сообщества Жозепу Боррелю подготовить доклад об отношениях между ЕС и Россией к плановому саммиту в июне, передает ТАСС.

"Евросовет подтвердил свою приверженность пяти принципам, которыми ЕС руководствуется в политике к РФ. Он поручает Еврокомиссии и главе дипломатии ЕС представить на саммите в июне доклад об отношениях с Россией с вариантами политики и в соответствии с этими пятью принципами", - отмечается в заявлении саммита ЕС, принятом по итогам "стратегической дискуссии по России" глав государств и правительств стран ЕС.

В документе, состоящем из пяти коротких пунктов, также подчеркивается, что Евросовет "осуждает незаконные, провокационные и разрушительные действия России против Евросоюза, его стран-членов и за пределами" сообщества. "Он подтверждает единство и солидарность ЕС перед лицом таких действий, а также поддержку восточных партнеров", - говорится в заявлении.

Кроме того, лидеры Евросоюза выразили солидарность с Чехией в связи с дипломатическим скандалом с Россией и поддержали ее действия по отношению к Москве. "Евросовет выражает солидарность с Чехией и поддерживает ее ответную реакцию", - отмечается в документе.

Наконец, лидеры ЕС подчеркнули, что Брюссель "продолжит координацию с партнерами-единомышленниками" в отношении России.

Пять принципов, о которых идет речь в заявлении саммита, были установлены в 2016 году. Они включают в себя, в частности, следование Минским соглашениям в вопросе ситуации на востоке Украины, установление тесных контактов ЕС со странами СНГ, взаимодействие с Москвой по вопросам, представляющим взаимный интерес, а также противодействие РФ там, где у сторон есть разногласия.

Читайте также: