В Чехии заявили, что отношения Москвы и Праги достигли "нижней точки" с 1989 года

Отношения между РФ и Чехией в настоящий момент достигли наиболее низкой точки с момента "бархатной революции" 1989 года. Такое мнение выразил 13 мая министр иностранных дел Чехии Якуб Кулганек, передает ТАСС.

"Отношения между Россией и Чехией достигли самой низкой точки со времен "бархатной революции". Отношения между нашими странами были напряженными с той поры, но не так, как <...> в настоящий момент", - сказал Кулганек во время видеоконференции, организованной вашингтонским Атлантическим советом.

Он при этом заявил, что Прага не стремится к эскалации напряженности с Москвой, однако должна была "решительно отреагировать" на ситуацию с инцидентом во Врбетице. "Мы не намереваемся обострять напряженность с Россией, однако правительство Чехии должно было твердо и решительно ответить", - утверждал министр. Он при этом назвал "агрессивным и непропорциональным" ответ Москвы на высылку российских дипломатов из Чехии. "Это оставило наше посольство в Москве <...> практически парализованным", - заявил Кулганек.

Возвращение доверия

Спецпосланник МИД Чехии по Восточному партнерству Ярослав Курфюрст, также принимавший участие в видеоконференции, выразил мнение, что в свете нынешней ситуации на восстановление доверия между Москвой и Прагой могут уйти годы. "С точки зрения репутации российское правительство <...> совершило самоубийство. Оно потеряло расположение чешского общества на многие годы, возможно, на поколение <...> Полагаю, для того, чтобы завоевать доверие и уверенность, потребуется тяжелая работа и долгое время", - утверждал он.

"Чешская реакция и мощь чешской реакции вполне понятны и ясны. Как сказал министр [Кулганек], в начале была очень четкая атрибуция (приписывание ответственности - прим. ТАСС) нападения на очень высоком уровне. Вторым шагом было устранение присутствия российской разведки в посольстве - 18 человек были высланы <...> Третьим шагом был ведущий к обострению ответ России, и мы отреагировали таким образом, которого, возможно, РФ не ожидала", - утверждал также дипломат.

"Но я не думаю, что это конец, потому что есть вопрос финансовых и других компенсаций, который все еще на повестке. Без сомнения, Чехия будет последовательной в стремлении к своей стратегической независимости от РФ, будь то тендер по АЭС [ранее правительство Чехии исключило российскую госкорпорацию "Росатом" из числа участников тендера на строительство нового энергоблока АЭС "Дукованы"], будь то энергобезопасность или другие сферы", - добавил Курфюрст.

Он также назвал "очень важной международную солидарность", проявленную в данной ситуации по отношению к Чехии. "Мы надеемся, что, возможно, будет больше проявлений солидарности в ближайшие дни и недели. Это может занять какое-то время", - добавил Курфюрст.

Его спросили, как сложившаяся ситуация повлияла на интересы чешских компаний в России. "Чешский экспорт в Россию составляет около 2% всего экспорта <...> Так что это не является чем-то вроде стратегического [вопроса] <...> Возможно, будут какие-то компании, которые почувствуют проблемы <...> Будут другие, у кого есть налаженные отношения <...> Я бы не рассматривал эту проблему как абсолютно критическую", - ответил Курфюрст.

Обострение отношений Чехии и России

17 апреля власти Чехии выступили с утверждением, будто Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, где погибли два человека, и выслали 18 российских дипломатов, которых назвали сотрудниками российских спецслужб.

МИД РФ выразил Праге решительный протест в связи с предпринятым "под голословными и надуманными предлогами" шагом, а также объявил 20 сотрудников посольства Чехии в Москве персонами нон грата. Как подчеркнула официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, Прага на протяжении последних семи не имела ни предпосылок, ни доказательств для того, чтобы обвинять Россию в причастности к инциденту во Врбетице.

Читайте также: