Россия подтвердила готовность к нормализации отношений с ЕС

Москва подтверждает готовность к нормализации отношений с Брюсселем на равноправной основе, заявил 28 мая министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам состоявшихся в Москве переговоров с главой МИД Словении Анже Логаром, передает ТАСС.

"Мы в очередной раз подтвердили нашу готовность к нормализации отношений с ЕС при понимании, что мы будем вести диалог на основе равноправия и взаимного уважения, поиска баланса интересов, а не на основе односторонних действий и предварительных условий", - сказал Лавров.

Как подчеркнул российский министр, на переговорах Логар представил приоритетные направления председательства Словении в Совете ЕС во второй половине 2021 года.

"Здесь у нас много общего. Имею в виду заинтересованность в развитии сотрудничества по вопросам информационной безопасности, в борьбе с киберпреступностью, кибертерроризмом, в целом по вопросам информационно-коммуникационных технологий, по тематике климата. Здравоохранение, конечно же, тоже является той областью, где объединение усилий будет только помогать решать острые вопросы", - отметил глава МИД РФ.

По словам Логара, Словения в качестве председателя в Совете ЕС будет выступать за снижение напряженности в отношениях между Брюсселем и Москвой, пишет ТАСС.

"Мы обсуждали актуальные вопросы внешнеполитической повестки, где мы не всегда занимаем одну и ту же позицию. Я приехал в Москву во время сложных отношений ЕС с РФ. И в том числе в связи с тем, что мы будем председательствующей страной в Евросоюзе, мы будем всегда в качестве председательствующей стороны выступать за то, чтобы уменьшить напряжение между Евросоюзом и Россией и сосредоточиться на поиске общего. Все-таки Евросоюз и Россия представляют собой общецивилизационное пространство", - сказал глава МИД Словении.


Добавим также, на днях лидеры стран ЕС поручили главе дипломатии сообщества Жозепу Боррелю подготовить доклад об отношениях между ЕС и Россией к плановому саммиту в июне.

Читайте также: