Белоруссия и РФ готовятся подписать "дорожную карту" по станкостроению

В рамках подписанного соглашения между правительствами Белоруссии и России о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности завершается разработка проекта программы мероприятий ("дорожной карты") по развитию сотрудничества между министерством промышленности Белоруссии и министерством промышленности и торговли России в области станкостроения. "Дорожную карту" планируется подписать в сентябре текущего года в Минске, передает 31 августа БЕЛТА со ссылкой на сообщение пресс-службы Минпрома республики.

Документ предусматривает создание благоприятных условий для установления и поддержания прямых связей и развития кооперации по реализации совместных проектов между производителями станкоинструментальной продукции двух стран, создание совместных производств станкоинструментальной продукции, а также формирование предложений по разработке мер государственной поддержки производителей станкоинструментальной продукции Союзного государства. Также в дорожную карту включена реализация проекта "Союзный станок", направленного на создание станка из комплектующих, произведенных на территории Союзного государства.

Как сообщалось, соглашение между правительствами двух стран о сотрудничестве в области развития станкоинструментальной промышленности подписано в Екатеринбурге в июле текущего года на полях международной промышленной выставки ИННОПРОМ. Подписи под документом поставили вице-премьер Белоруссии Петр Пархомчик и вице-премьер - министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Соглашение подписано с целью развития сотрудничества в области разработки, производства и использования станкоинструментальной продукции, комплектующих изделий к ней в интересах хозяйствующих субъектов двух стран. Предполагается, в частности, планирование и осуществление совместных программ и проектов в области станкоинструментальной промышленности, а также взаимный обмен научной, технической информацией между хозяйствующими субъектами двух государств в различных областях станкоинструментальной промышленности. Кроме того, предусматривается сотрудничество в формате ярмарок и выставок промышленной продукции, организации бизнес-форумов с участием представителей торгово-промышленных и бизнес-кругов Белоруссии и России.

Реализация межправительственного соглашения в области развития станкоинструментальной промышленности открывает новые возможности роста экономик двух стран.

Читайте также: