Рейтинг доверия президента Узбекистана превысил 94%

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев пользуется доверием у 94,1% населения республики, передает 8 июня Sputnik со ссылкой на данные Центра изучения общественного мнения "Ижтимоий фикр" ("Социальное мнение").

"Мониторинг опроса выявил, что рейтинг доверия президенту страны вырос с 93,1% в октябре 2017 года до 94,1% в мае 2018 года", — говорится в пресс-релизе.

По результатам аналогичного мониторинга в июне прошлого года Мирзиееву доверяли 92,4% участников опроса.

92,5% респондентов считают, что политика, проводимая президентом страны, в полной степени оправдала надежды и ожидания населения. В 2017 году этот показатель составлял 90,2%.

92,2% опрошенных (90,7% годом ранее) полностью поддерживают внешнюю политику, меры, направленные на продвижение интересов страны на международной арене.

"Граждане в своих ответах отмечают высокую результативность официальных визитов президента страны и встреч с главами государств", — говорится в сообщении.

В частности, респонденты считают, что переговоры на высшем уровне способствуют росту социально-экономического развития страны, дальнейшему укреплению двустороннего и многостороннего сотрудничества.

Опрос проводился в 12 областях Узбекистана, в автономии Каракалпакстан и Ташкенте. В нем приняли участие 1,1 тыс. человек, из них 49,1% — мужчины и 50,9% — женщины, горожане — 51%, сельские жители — 49%. В опросе участвовали представители различных возрастных групп старше 18 лет.

Читайте также: