ЦБ Узбекистана девальвировал курс нацвалюты почти в два раза

Центральный банк Узбекистана с 5 сентября установил официальный валютный курс доллара в размере 8,1 тысячи сумов за 1$, данные размещены на сайте регулятора, передает ПРАЙМ.

На минувшей неделе стоимость 1$, по данным ЦБ, составляла 4210,35 сума. В августе девальвация сума колебалась в среднем в пределах 3%.

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев 2 сентября подписал указ, в соответствии с которым юридические и физические лица в Узбекистане с 5 сентября смогут свободно осуществлять операции по покупке и продаже валюты по рыночному курсу.

В ноябре 2016 года правительство Узбекистана заявило о поэтапном снижении размера обязательной продажи части валютной выручки от экспорта отдельных товаров и услуг до полной ее отмены, а также об установлении курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам "исключительно с использованием рыночных механизмов".

В Узбекистане в настоящее время несколько курсов обмена иностранной валюты. Помимо официального курса ЦБ, существует также и биржевой клиринговый курс доллара, который составляет порядка 9 тысяч сумов за 1$. Им пользуются импортеры товаров. Курс на "черном" рынке, где валюту покупает население и бизнес, держится в интервале 7,7-7,8 тысяч сумов.

Читайте также: