Детали новой программы финпомощи ЕС Украине еще не определены

Объем и условия предоставления Европейским союзом макрофинансовой помощи Украине в рамках возможной новой программы еще не определены и будут предметом обсуждения как между сторонами, так и внутри ЕС, передает 28 ноября Интерфакс со ссылкой на сообщение представительства ЕС на Украине.

"ЕС намерен оценить выраженный Украиной запрос в дальнейшей макрофинансовой помощи", - приводит агентство выдержку из собщения.

В диппредставительстве отметили, что Европейская комиссия внесет предложение по этому поводу в Европейский парламент и Европейский Совет, которые должны будут одобрить его для осуществления подобной операции.

При этом, в случае утверждения новой программы финансовой помощи, условия ее предоставления будут закреплены в новом меморандуме о взаимопонимании, согласованном двумя сторонами.

"Специфика этих условий должна обсуждаться. Но представляется естественным, что в их перечень будет входить продолжение реформ в ключевых сферах, содержащихся в текущей программе, с учетом экономических и структурных изменений, произошедших за последние 2 года", - говорится в сообщении.

В нем также отмечается, что определение окончательного размера макрофинансовой помощи является сложным процессом, при котором учитывается экономическая ситуация и финансовые потребности соответствующей страны, а также успехи в проведении реформ.

"Детали любой возможной новой программы - если украинские власти сделают запрос - должны быть разработаны. Это включает сумму, продолжительность и количество траншей, которые можно было бы предусмотреть, а также сопутствующие политические условия", - подчеркнули в представительстве ЕС.

Как напоминает Интерфакс, на прошлой неделе президент Украины Петр Порошенко заявил о достижении договоренности относительно программы макрофинансовой помощи ЕС Украине на 2018-2019 годы.

Читайте также: