Баку хочет расширить сотрудничество с Таджикистаном и Узбекистаном в сфере транспорта и транзита

Азербайджан планирует подписать с Таджикистаном и Узбекистаном соглашения о создании совместных комиссий по вопросам транспорта, транзита и логистики, заявил 23 ноября министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, передает Интерфакс.

«В ходе визита президента Азербайджана в Туркменистан было подписано 9 документов, касающихся сферы транспорта. Одним из важных документов я считаю межправительственное соглашение «О создании азербайджано-туркменской совместной Комиссии по вопросам транспорта, транзита и логистики»", - сказал Мустафаев на пресс-конференции в Баку.

По его словам, данный документ предусматривает регулирование вопросов, касающихся транзита не только туркменских грузов, но и грузов, идущих транзитом через территорию Туркменистана.

Мустафаев подчеркнул, что за 9 месяцев 2018 года из Туркменистана через Азербайджан транспортировано 190 тыс. тонн ненефтяных грузов, 4 млн тонн нефти. «В дальнейшем этот грузопоток вырастет в разы. Азербайджанская сторона также планирует посетить Таджикистан и Узбекистан для подготовки и подписания подобных соглашений с этими странами», - отметил он.

Напомним, 22 ноября в Ашхабаде прошли туркмено-азербайджанские переговоры на высшем уровне. Особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, в частности, в сфере энергетики и транспорта.

Читайте также: