Саргсян: безопасность Армении и Нагорного Карабаха - наша проблема №1

Проблемой номер один армянских властей является безопасность Армении и Нагорного Карабаха. Такое заявление сделал президент Армении Серж Саргсян, выступая в Нагорном Карабахе перед личным составом одной из частей Армии обороны этой непризнанной республики, передает 26 марта ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы армянского президента.

"Безопасность Армении и Нагорного Карабаха - наша проблема номер один, - сказал Саргсян. - Мы не жалели и не жалеем никаких усилий, средств и возможностей, чтобы еще более укрепить нашу безопасность, пополнить ее новыми компонентами".

Президент напомнил о событиях апреля 2016 года, когда произошли боестолкновения на границе Армении и Азербайджана и на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. "В апреле прошлого года мы отбросили поправшего международные договоренности противника назад по всем направлениям, сорвали его планы, полностью разгромили его в информационной войне тех дней, - считает Саргсян. - В течение года мы настолько укрепили границу и вооружили войска, что сегодня передовая стала просто неузнаваемой".

"Наши солдаты следят за передвижениями противника уже в глубине его территории, - заявил Саргсян. - Верховный главнокомандующий Вооруженными силами Армении не моргнет глазом, отдавая при необходимости приказ о залпе "Искандера". Это в соседней стране очень хорошо знают".

Позиция Азербайджана

18 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что основной вопрос внешней политики страны - это урегулирование карабахского конфликта, однако серьезных подвижек в этом направлении нет. По словам Алиева, причина в том, что "Армения не хочет мира, хочет сохранить статус-кво".

"Армения бойкотирует переговоры. Посредники, страны - сопредседатели минской группы ОБСЕ открыто заявляют о необходимости возобновления субстантивных, то есть содержательных переговоров", - сказал азербайджанский президент.

При этом он подчеркнул, что Азербайджан "никогда не смирится со сложившейся ситуацией" и сделает все, чтобы восстановить территориальную целостность.

Читайте также: