Российская компания модернизирует Сырдарьинскую ТЭС в Узбекистане

Российская компания «Силовые машины» в 2018 - 2020 годах проведут поэтапную модернизацию "под ключ" шести энергоблоков Сырдарьинской ТЭС в Узбекистане, говорится в сообщении компании, распространенном 16 ноября.

"«Силовые машины» выполнят работы по модернизации турбинного, генераторного, котельного и вспомогательного оборудования энергоблоков № 3-6, 9 и 10 Сырдарьинской ТЭС. Также будут внедрены автоматические системы управления технологическими процессами, выполнена реконструкция систем автоматического регулирования, проведены строительно-монтажные, шеф-монтажные, пуско-наладочные работы и гарантийные испытания для подтверждения заявленного повышения мощности. В работе над узлами будут задействованы все площадки ПАО «Силовые машины»", - говорится в сообщении.

Отмечается, что завершение работ намечено на 2020 год.

"Модернизация крупнейшего энергообъекта Узбекистана сократит дефицит электрической энергии в регионе и повысит надежность работы энергосистемы страны, — отметил генеральный директор ПАО «Силовые машины» Юрий Петреня. — Начиная с 2018 года «Силовые машины» обязуются модернизировать "под ключ" по два энергоблока ежегодно — это одна из особенностей данного контракта, ведь для такого объема работ в нашей отрасли это достаточно сжатые сроки".

В результате модернизации мощность каждого энергоблока вырастет на 25 МВт до 325 МВт, что суммарно увеличит мощность станции на 150 МВт.

Ранее в 2013-2015 годах «Силовые машины» на Сырдарьинской ТЭС выполнили полномасштабную модернизацию энергоблоков №1 и №2 с увеличением мощности на 50 МВт до 650 МВт.

В 2016 году российская компания завершила модернизацию Чарвакской ГЭС в Ташкентской области.

Читайте также: