ЕС запретил полеты белорусских авиакомпаний в своем воздушном пространстве

Евросоюз запретил полеты авиакомпаний Белоруссии в воздушном пространстве сообщества и посадку белорусских самолетов в европейских аэропортах. Об этом говорится в заявлении Совета ЕС, распространенном 4 июня, передает ТАСС.

"Совет сегодня принял решение усилить существующие ограничительные меры в связи с ситуацией в Белоруссии, введя запрет на использование воздушного пространства ЕС и на доступ в аэропорты ЕС для белорусских перевозчиков всех типов", - приводит агентство выдержку из сообщения.

Таким образом, подчеркивает Совет ЕС, страны Евросоюза "должны будут отказывать в разрешении на посадку, взлет, а также пролет над своей территорией любым воздушным судам, эксплуатируемым белорусскими авиаперевозчиками, в том числе в качестве торговых".

"Сегодняшнее решение принято после выводов Евросовета от 24-25 мая 2021 года, в которых главы государств и правительств ЕС решительно осудили незаконную вынужденную посадку рейса Ryanair в Минске 23 мая 2021 года, поставившую под угрозу безопасность полетов", - добавил Совет ЕС.

Читайте также: