Европарламент озвучил условия для нового соглашения о партнерстве с Азербайджаном

Депутаты Европейского парламента (ЕП) на заседании 4 июля приняли ряд условий для заключения нового соглашения о партнерстве между ЕС и Азербайджаном, передает агентство Turan со ссылкой на пресс-релиз ЕП. Договор призван обеспечить в Азербайджане основные права и свободы, а также борьбу с коррупцией, отмыванием денег и уклонением от налогов.

Рекомендации Европарламента для участников переговоров по всеобъемлющему и расширенному соглашению о партнерстве между ЕС и Азербайджаном были одобрены 564 голосами "за". 69 депутатов проголосовали "против", 47 - воздержались.

Европарламентарии призвали Еврокомиссию и главу внешнеполитического ведомства ЕС Федерику Могерини обеспечить следующее:

  • чтобы будущее соглашение принесло ощутимые и конкретные выгоды обеим сторонам: не только крупным компаниям, но гражданам ЕС и Азербайджана;
  • чтобы углубление отношений между сторонами было обусловлено соблюдением и уважением демократии, верховенства права, хорошим управлением, соблюдением прав человека и основных свобод;
  • чтобы до завершения переговоров Азербайджан освободил своих политических заключенных и узников совести.

Кроме того отмечается, что требуется осуществлять следующие действия:

  • помогать Азербайджану обеспечить защиту прав человека и основных свобод и право на свободу мирных собраний;
  • поддерживать реформу судебной системы в стране для обеспечения ее беспристрастности и независимости от исполнительной власти;
  • ввести в действие конкретные меры по борьбе с экономическими преступлениями, коррупцией, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, а также расследовать отмывание денег в рамках дело "Laundromat";
  • поддерживать свободные и плюралистические азербайджанские СМИ, которые не зависят от доминирующих политических и олигархических групп.

Депутаты Европарламента надеются, что если переговоры пройдут быстро и будут выполнены все ключевые условия, новое соглашение может быть подписано до следующего саммита стран Восточного партнерства в 2019 году. Они также настоятельно призывают ЕС обеспечить, чтобы новое соглашение не вступало в силу в предварительном порядке до тех пор, пока Европарламент не даст свое согласие.

B настоящее время отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются соглашением о партнерстве и сотрудничестве от 1999 года. Переговоры по новому соглашению стартовали в феврале 2017 года.

Читайте также: