Евросоюз расширит санкции в отношении Белоруссии

Главы государств и правительств стран ЕС приняли решение расширить санкции против Белоруссии и включить в "черный список" новых лиц и организации, заявила 25 мая канцлер Германии Ангела Меркель по итогам саммита ЕС, передает ТАСС.

"Мы потребовали от Белоруссии немедленно освободить обоих задержанных [активиста Романа Протасевича и Софии Сапеги]. Мы считаем, что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) должна срочно расследовать инцидент [с вынужденной посадкой самолета Ryanair]", - сказала Меркель.

"Мы считаем, что здесь имело место нарушение международных соглашений и что, если мировое сообщество хочет сотрудничать, то это неприемлемо", - добавила канцлер. "Сейчас речь идет не о том, кто тут виноват, но если это так, то должна последовать реакция", - считает глава правительства ФРГ. "Для нас было важно направить политический сигнал", - сказала она.

"И мы попросили глав МИД [стран ЕС] включить в санкционный список новых лиц и организации и принять решение о новых целенаправленных экономических санкциях", - сообщила Меркель, отметив, что в "черном списке" уже находятся "многие белорусские политики и президент [Александр] Лукашенко".


В ночь на 25 мая лидеры стран Евросоюза приняли решение запретить белорусским авиакомпаниям осуществлять рейсы в аэропорты ЕС и совершать полеты над территорией ЕС, а также рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от полетов в воздушном пространстве Белоруссии. Air France, Finnair, Lufthansa, AirBaltic и др. уже приостановили полеты над республикой.


Главы государств и правительств стран ЕС провели дискуссию о том, причастна ли Россия к инциденту с самолетом в Минске, но имеющиеся данные не позволили им углубиться в этот вопрос, добавила Меркель.

"Мы, разумеется, затронули вопрос, причастна ли Россия к этому [инциденту]. У нас не было сведений, поэтому дальнейшего углубления [в тему] не произошло", - сказала она. Меркель при этом подчеркнула, что отношения с Россией долго обсуждались 24 мая на саммите без привязки к инциденту с самолетом.

Читайте также: