Трехсторонняя комиссия России, Армении и Азербайджана приостановила работу

На фоне напряженной ситуации на армяно-азербайджанской границе трехсторонняя комиссия России, Армении и Азербайджана по разблокировке региональных коммуникаций приостановила работу, заявил 1 июня исполняющий обязанности вице-премьера Армении Мгер Григорян, пишет Коммерсантъ.

"На сегодняшний день работы комиссии не продолжаются, потому что для эффективной и результативной работы нужен соответствующий фон. Когда на границе такая ситуация, я не думаю, что возможна конструктивная работа на этой площадке. Контакты прервались на этой площадке, посмотрим, что будет дальше", - сказал Григорян во время своего выступления в парламенте (цитата по ТАСС).

Он добавил, что "Ереван сделает все для того, чтобы ситуация на границе разрешилась мирными и дипломатическими средствами".

На прошлой неделе подразделение ВС Азербайджана на границе с Арменией задержало шесть армянских военных, напоминает Коммерсантъ. В Баку заявили, что задержанные пытались минировать пути снабжения, ведущие к позициям ВС Азербайджана. В Ереване подтвердили факт задержания, отметив, что инцидент произошел на армянской территории в Гегаркуникской области.


Ранее исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван не удовлетворен скоростью действий Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по ситуации на границе с Азербайджаном.

Читайте также: