Лукашенко раскрыл подробности переговоров с Путиным в Сочи

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июня в ходе совещания по вопросам сотрудничества с Россией ответил на вопросы журналистов касательно состоявшихся на днях в Сочи переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным, передает БЕЛТА.

"Шуму мы, конечно, наделали много - и по форме, и по содержанию, - так президент охарактеризовал обсуждение в СМИ его переговоров с Владимиром Путиным в Сочи. - Поскольку это вызвало оживленный разговор и резонанс (надо сказать, во всем мире) и было много разных разговоров, я счел необходимым сегодня встретиться с ответственными лицами и обсудить вопросы, которые мы оговаривали на встрече".

Лукашенко отметил, что повестка его переговоров с Путиным была определена давно и эта встреча стала продолжением предыдущих контактов на различных уровнях. Некоторые темы переговоров глава государства озвучил еще на недавнем мероприятии в Доме правительства. Тогда президент пояснил, что во время встречи стороны прежде всего будут обсуждать торгово-экономические отношения. "Так и было", - заявил он.

Обсуждались вопросы, связанные с поставкой нефти и газа, в том числе компенсацию потерь от российского налогового маневра, сотрудничество в таможенной и налоговой сферах и развитие военно-технического сотрудничества. Не обошли они и темы последних дней: противостояние санкциям, возобновление авиаперелетов между странами, задержание Романа Протасевича и Софии Сапеги.

Лукашенко также поделился с участниками совещания, что же все-таки находилось в чемоданчике, который он взял на встречу со своим российским коллегой. Но обо всем по порядку.

О поставках нефти

Тема поставки российских углеводородов на белорусские нефтеперерабатывающие предприятия приобрела новое звучание на фоне санкций США, которые предписывают прекратить все отношения с Новополоцким НПЗ.

"Правительства очень серьезно проработали этот вопрос, и как минимум мы договорились, что никаких вопросов с поставками нефти не будет. России это выгодно. Мы можем 22 миллиона тонн нефти переработать, - отметил Лукашенко. - По поставкам нефти для НПЗ Беларуси никаких проблем не будет, так было сказано Президентом России. Как и с поставками нефтепродуктов и на рынок России, и на внешний рынок".

По словам главы государства, поставки будут осуществляться в запланированных объемах. Также на встрече была достигнута принципиальная договоренность по минимизации потерь белорусских НПЗ от налогового маневра в России с 1 января 2022 года. Правительствам поручено окончательно отработать эту схему. "По налоговому маневру мы нашли развязки. Даже не мы, а правительства, мы просто это согласовали и утвердили. Дальше будем вести диалог и договариваться", - сказал президент.

О цене на газ

"Нет никаких проблем с поставкой природного газа. Сколько надо - столько и надо. Этот вопрос окончательно не закрыт. Не закрыт в том плане, что Президент мне пообещал, что они соберутся и подумают, как в этой ситуации помочь Беларуси с ценой на газ", - рассказал Лукашенко.

Достигнутые договоренности Беларусь и Россия намерены закрепить в межправительственном соглашении.

О таможенном сотрудничестве

Страны давно обсуждают сближение таможенных систем и законодательств. По мнению президента, этот вопрос не самый острый. "Мы очень серьезно в ЕАЭС поработали над этим вопросом, да и у нас, в Беларуси и России, очень близкое таможенное законодательство", - пояснил глава государства.

Он убежден, что создавать наднациональные органы в этой сфере нет необходимости. Возможно, лучше проработать учреждение совместного центра, который бы имел доступ как к белорусским, так и к российским процессам. Насколько необходим такой институт и целесообразно ли его создание, сторонам еще предстоит проработать.

О налоговой политике

Сблизить налоговое законодательство было предложением российской стороны. Лукашенко подчеркнул, что если такое и произойдет, то все будет на равных условиях. "Мы будем видеть все, что в России, они будут видеть все, что у нас. Чтобы было доверие, без этого мы никуда ни двинемся", - добавил он.

О военно-политическом сотрудничестве

Взаимопонимание у сторон и по вопросам работы военно-промышленных комплексов обеих стран, развития кооперации, поставкам вооружения. "Никаких обсуждений в плане переброски на постоянной основе Вооруженных Сил Российской Федерации, создания каких-то баз. Об этом даже речи не шло, и это нам не нужно", - заявил президент.

Вместе с тем Лукашенко обратил внимание, что Россия находится рядом с Беларусью, и если со стороны НАТО будет замечена подозрительная военная активность, союзнические подразделения в течение суток могут быть переброшены в Беларусь. "В случае обострения", - пояснил он.

О совместном ответе на санкции

По словам Лукашенко, этот вопрос президенты обсуждали "очень длительно". Главы государств договорились найти алгоритм ответа на ограничительные меры со стороны Запада. Правительству президент поручил не затягивать с решением этого вопроса. "Это все должно быть разумно, не наскоком, не надо стрелять себе в ногу, в руку", - поставил Лукашенко задачу премьер-министру.

О "международке" и борьбе с COVID-19

Главы государств также обсудили предстоящую 16 июня в Женеве встречу Владимира Путина и Джо Байдена, ситуацию в Украине и политику ее руководства. Достаточно подробно обсудили президенты и борьбу с последствиями пандемии.

"Это основное, что было подвергнуто анализу на этой встрече. Впечатление у меня одно, хорошее впечатление от этих переговоров", - подытожил Лукашенко.


Добавим также, 31 мая премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко в ходе телефонного разговора обсудили различные вопросы сотрудничества двух стран и интеграцию в Союзном государстве.

"Главы правительств продолжили обсуждение актуальных вопросов российско-белорусского торгово-экономического сотрудничества в развитие переговоров, состоявшихся 27-28 мая в Минске в ходе заседания Совета глав правительств СНГ. Особое внимание было уделено взаимодействию в энергетической и транспортной сферах, а также в налоговом администрировании. Михаил Мишустин и Роман Головченко обменялись мнениями по приоритетным задачам укрепления интеграции в Союзном государстве России и Белоруссии. Главы правительств также скоординировали подходы в контексте борьбы с коронавирусной инфекцией", - говорится в сообщении кабмина РФ.

Читайте также: