Изменения в Конституцию Белоруссии будут подготовлены в 2021 году

Конституционная комиссия разработает изменения в Конституцию Белоруссии в течение нынешнего года. Об этом говорится в резолюции, принятой 12 февраля Всебелорусским народным собранием (ВНС), передает ТАСС.

"В сфере общественно-политического развития одобрить предложения по созданию конституционной комиссии, в состав которой войдут представители госорганов, юридической общественности, различных отраслей экономики и социальной сферы. Данной комиссии в 2021 году разработать предложения по изменению Конституции Республики Беларусь для их последующего вынесения на всенародное обсуждение и республиканский референдум", - отмечается в резолюции.

Делегаты собрания одобрили предложения по "обеспечению участия широких слоев населения в разработке и реализации важнейших направлений государственной политики". Также резолюцией предлагается признать "Всебелорусское народное собрание высшей формой народного представительства с законодательным закреплением его особого правового статуса".

Принятием резолюции делегаты ВНС одобрили основные положения программы социально-экономического развития страны на 2021-2025 годы, поддержав ее главную цель - "обеспечение социальной стабильности в обществе и роста благосостояния граждан за счет модернизации экономики".

Кроме того, участники собрания одобрили предложения по "перераспределению полномочий между государственными органами, в том числе органами местного управления и самоуправления, усилению роли политических партий". В документе также говорится о "поддержке созидательных инициатив гражданского общества, направленных на решение конкретных социально-экономических проблем, повышение качества жизни людей".

Предполагается, что принятая резолюция будет направлена президенту страны для рассмотрения и принятия необходимых решений.

VI Всебелорусское народное собрание прошло 11-12 февраля. Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, референдум по новой Конституции может быть совмещен с местными выборами, пишет БЕЛТА.

"Мы должны выполнить то, что обещано главой государства: приняв Конституцию в течение предстоящих 11-12 месяцев, мы должны реализовать ее основные положения. Это потребует изменения целого массива законов и законодательных актов. Убежден, что мы на новый проект Конституции к концу этого года выйдем и примем в течение предстоящих 11-12 месяцев этот основной юридический документ на референдуме, возможно, совместив его принятие с местными выборами. Думаю, это будет нормально, это будет определенная экономия средств", - цитирует Лукашенко БЕЛТА.

Согласно календарю на сайте ЦИК, выборы местных Советов депутатов должны пройти не позднее 18 января 2022 года.

Добавим также, накануне в ходе своего выступления на Всебелорусском народном собрании Лукашенко высказался об интеграции в Союзном государстве и ЕАЭС.

В пятницу премьер-министр республики Роман Головченко анонсировал реализацию 500 инвестпроектов в промышленности и сообщил, что в стране разработан глобальный план развития инфраструктуры.

Читайте также: