Володин: страны Африки и их объединения скоро могут стать торговыми партнерами ЕАЭС

Страны Африки и интеграционные объединения континента могут в скором времени стать внешнеторговыми партнерами Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил 3 июля спикер Госдумы Вячеслав Володин на парламентской конференции "Россия - Африка" в рамках II Международного форума "Развитие парламентаризма", передает ТАСС.

"Отмечу, что число внешнеторговых партнеров Евразийского экономического союза с каждым годом растет. Особенно приятно, что в этот круг могут в ближайшее время войти страны и интеграционные объединения Африканского континента. Готовится к подписанию меморандум о взаимодействии Евразийской экономической комиссии с Африканским союзом", - сказал Володин.

Спикер обратил внимание на то, что сейчас реализуются интеграционные проекты Африканского союза и Сообщества развития Юга Африки, формируется континентальная зона свободной торговли, создаются условия для динамичного и устойчивого развития в рамках повестки, расписанной до 2063 года. "Сопряжение этих процессов с успешными проектами евразийской интеграции, прежде всего в рамках Евразийского экономического союза и ШОС, откроет новые перспективные направления российско-африканского сотрудничества", - убежден Володин.

Спикер Госдумы также заявил, что парламентарии России и Африки должны содействовать налаживанию контактов между бизнесом двух стран, а также работать над "сближением законодательства в сфере инвестиций".

Он отметил, что за 2018 год объем торговли с Африканским континентом увеличился на 17,2% по сравнению с 2017 годом и составил $20,4 млрд. Однако, добавил спикер, "этого недостаточно", учитывая отношения России и стран континента.

"Нам предстоит еще многое сделать, в том числе в парламентском измерении, для наращивания торгово-экономического взаимодействия. Правильно было бы с нашей стороны, используя возможности парламентов, содействовать налаживанию контактов российских и африканских бизнесменов, обмену информацией о возможных проектах сотрудничества", - указал Володин. Он добавил, что хорошей площадкой для этого могли бы стать форумы с участием парламентариев, представителей делового, экспертного сообществ, институтов гражданского общества.

"Приоритетом межпарламентской работы должна стать поддержка совместных бизнес-проектов и сближение законодательства в сфере защиты инвестиций, государственных гарантий", - подчеркнул спикер Госдумы. "Нам крайне важно более детально изучать и прорабатывать вопросы гармонизации законодательства, чтобы бизнес, который хотел бы себя реализовать в наших странах, опирался и руководствовался законодательными нормами, которые, с одной стороны, создают для него новые возможности, с другой стороны - понятны", - резюмировал он.

II Международный форум "Развитие парламентаризма" проходит 1-3 июля по инициативе Госдумы. В этом году на форум приехали представители 132 государств. Участие в мероприятиях принимают около 800 законодателей и экспертов, в том числе из 14 международных парламентских организаций. На форуме присутствует 41 спикер, представляющий национальный парламент, это вдвое больше, чем год назад.

В рамках форума в среду проходит парламентская конференция "Россия - Африка". В ней участвуют 37 национальных делегаций, 25 из них возглавляют спикеры парламентов стран Африки.

Читайте также: