В 2016 году товарооборот Киргизии со странами ЕАЭС снизился на 16,7%

Товарооборот Киргизии со странами - участницами Евразийского экономического союза (ЕАЭС) за прошлый год снизился 16,7% и составил $1,743 млрд, заявил во время пресс-конференции вице-премьер киргизского правительства Олег Панкратов, передает 6 февраля ТАСС.

"Товарооборот с государствами ЕАЭС за указанный период сократился на 16,7%", - цитирует агентство Панкратова.

По его словам, экспортные показатели снизились на 8,1%, импорт сократился на 18,5%. "Но это хорошая позиция, потому что снижение объемов импорта в два раза больше, чем снижение объемов экспорта", - сказал он.

По мнению Панкратова, это свидетельствует о положительных тенденциях в киргизской экономике, поскольку республика постепенно начинает сокращать ввоз иностранной продукции и больше продавать свою на внешних рынках.

Сокращение торговли Киргизии с входящими в состав ЕАЭС странами связано с региональным экономическим кризисом, который, в свою очередь, вызван падением мировых цен на энергоносители и введением рядом государств санкций в отношении России, считает вице-премьер. "Поэтому падение объемов торговли с Россией и Казахстаном не связано с вступлением нашей республики в ЕАЭС", - убежден вице-премьер.

Читайте также: