Лукашенко подписал проект решения о назначении Зася Генсеком ОДКБ

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 декабря провел рабочую встречу с государственным секретарем Совета безопасности республики Станиславом Засем, передает БЕЛТА.

Зась проинформировал белорусского лидера о своих встречах с главами государств - членов ОДКБ, которые должны были согласовать его кандидатуру на должность генерального секретаря Организации. Такая форма назначения была предложена Александром Лукашенко на ноябрьской встрече президентов в Санкт-Петербурге.

Госсекретарь Совета безопасности Беларуси уже посетил Кыргызстан, Казахстан, Таджикистан и Россию. Главы этих государств одобрили белорусскую кандидатуру, пишет БЕЛТА.

Лукашенко также официально поддержал назначение Зася, подписав соответствующий проект решения Совета коллективной безопасности ОДКБ. "Я ранее говорил о том, что был не один кандидат от Беларуси. Но я остановился на предложении Зася, чтобы показать, если можно так сказать, пример, что пора нам уже в этой организации перейти от какого-то формального назначения бывших, отставных генералов (ничего не хочу плохого сказать о них) к действующим молодым и перспективным генералам, чтобы придать значение этой организации. Тем более что мы назначали отставных генералов, которые уже давно отошли от воинской службы, от политики, а все-таки это военно-политическая организация", - пояснил глава государства свое решение.

Он также выразил надежду, что такой практики в будущем будут придерживаться и другие члены ОДКБ при назначении своих представителей на должность генерального секретаря.

Как сообщил журналистам сам Станислав Зась, он рассчитывает, что будет назначен на должность Генсека ОДКБ, передает БЕЛТА. "Не все еще формальности выполнены. Думаю, что в течение оставшихся дней или в первых числах следующего года все юридические формальности будут соблюдены и начнется работа в новой должности", - сказал он.

Между тем Зась еще не встречался с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, который ранее неоднократно заявлял о том, что пост Генсека Организации должен занять представитель Армении. "Я готов в любое удобное время для премьер-министра Армении туда прибыть и встретиться с ним, министром иностранных дел и министром обороны, обсудить те, может быть, вопросы или проблемы, которые они видят в деятельности организации, и дальше работать в том числе по этим проблемам", - цитирует агентство Зася.

Он также указал, что в уставе ОДКБ предусмотрен порядок принятия решений в ограниченном формате, когда не каждая страна согласна с тем или иным вопросом. "Но я надеюсь, что все-таки будет достигнут консенсус и вопросы, которые сейчас стоят, будут сняты. Этот вариант будет самым лучшим и полезным для дела. Надо преодолеть эти разногласия и дальше запускать нормальную работу", - подчеркнул Зась.

Напомним, представитель Армении Юрий Хачатуров, занимавший ранее пост Генсека ОДКБ, был освобожден от должности в начале ноября, в настоящее время обязанности Генсека Организации исполняет Валерий Семериков.

8 ноября в Астане прошла сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Президенты стран-членов Организации не смогли принять решение о новом Генсеке.

6 декабря в Санкт-Петербурге состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. На эту же дату был запланирован и саммит лидеров стран ОДКБ, на котором, в частности, планировалось обсуждение вопроса о назначении Генсека ОДКБ. Однако встреча была отменена.

Ранее Никол Пашинян заявил, что Армения имеет плохое, лишенное авторитета положение в ОДКБ. Он также указывал на необходимость прояснить взаимные обязательства стран Организации.

Читайте также: