Пашинян: Армения лишена авторитета в ОДКБ

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян считает несущественным вопрос о назначении нового генерального секретаря ОДКБ и заявляет о плохом положении Армении в этой организации, передает Интерфакс.

"Вопрос Генсека ОДКБ - очень мелкий и несущественный. Более существенны те вопросы, которые обсуждаются в данном контексте. Мы последовательно будем защищать интересы Армении и Карабаха", - сказал Пашинян, выступая 29 ноября на предвыборном митинге в городе Севан.

По его словам, Армения не ухудшила взаимоотношения с членами ОДКБ.

"Мы не ухудшили наши отношения с какими-либо странами, а зафиксировали плохое и лишенное авторитета положение Армении, которое мы унаследовали в этой и не только этой организации. В отличие от прежних властей, мы не намерены замалчивать наши жизненные интересы, не намерены смиряться с происходящей вокруг нас ситуацией", - отметил Пашинян.

По его словам, важно, чтобы обязательства Армении перед союзниками и обязательства союзников перед Арменией были уточнены.

"Мы заявляем о проблемах, чтобы улучшить и развить отношения с партнерами, в противном случае ситуация еще более ухудшится и создаст для нас новые проблемы", - сказал Пашинян.

Как напоминает Интерфакс, Армения добивается назначения своего представителя на пост Генсека ОДКБ после досрочного отзыва Юрия Хачатурова, отработавшего на этой должности полтора года из предусмотренных уставом Организации трех лет. В настоящее время обязанности Генсека ОДКБ исполняет российский представитель Валерий Семериков.

Напомним, 8 ноября в Астане прошла сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. Президенты стран-членов Организации не смогли принять решение о новом Генсеке ОДКБ. Обсуждение этого вопроса продолжится 6 декабря на саммите в Санкт-Петербурге.

Читайте также: