Армянский фактор ОДКБ

Александр Тиханский, военно-политический аналитик, профессор Академии военных наук Российской Федерации

Мы уже отмечали, что одним из важнейших факторов, мешающих ОДКБ занять достойное место рядом с НАТО, является спектр внутренних противоречий межгосударственного и военно-политического характера. Это подрывает репутацию организации, поскольку при отсутствии согласованных политических позиций и действий ни о какой коллективной безопасности говорить нельзя. И ситуация с арестом в Ереване генерального секретаря ОДКБ Ю.Хачатурова требует тщательного ее рассмотрения с точки зрения влияния на авторитет и военно-политический ресурс Организации.

В чем суть происшедшего? Специальная следственная служба Армении обвинила генерального секретаря ОДКБ Ю.Хачатурова (занимает эту должность с 2017 года) в свержении конституционного строя. Обвинение было предъявлено в рамках уголовного дела о разгоне акций протеста в Ереване 1 марта 2008 года. Накануне аналогичное обвинение предъявили бывшему президенту Армении Р.Кочаряну. В соответствии с ним Р.Кочаряну и Ю.Хачатурову грозит до 15 лет тюрьмы. Хотя (и это очень важно) статья о «свержении конституционного строя» появилась в Уголовном кодексе Армении уже после описываемых в деле событий. Иначе говоря, Ю.Хачатурова обвиняют в преступлении, которое он совершил, по версии следствия, тогда, когда наказание за него еще не было предусмотрено.

Естественно, что в суде Ю.Хачатуров заявил, что не признает выдвинутого против него обвинения.

Суть происходящих в Армении событий вскрывается самой историей происшедших 1 марта 2008 года общественно-политических волнений в Ереване. Тогда армянская оппозиция во главе с первым президентом Левоном Тер-Петросяном, который на выборах в феврале 2008 года проиграл Сержу Саргсяну, проводила в центре Еревана митинги против результатов выборов, которые вылились в массовые беспорядки и столкновения с силами правопорядка, в том числе и с военнослужащими гарнизона, которым командовал Ю.Хачатуров. В результате беспорядков погибли 10 человек, а около 200 получили ранения.

Тогда, в 2008 году, нынешний премьер Армении Никол Пашинян был членом предвыборного штаба Тер-Петросяна и одним из активных участников акций протеста, за что и был приговорен к семи годам лишения свободы за организацию массовых беспорядков, однако в мае 2011 года досрочно вышел на свободу по амнистии.

История повторяется — свой нынешний пост Н.Пашинян получил благодаря протестам, которые начались в Армении в середине апреля, в связи с избранием экс-президента С.Саргсяна на пост премьера. Оппозиция тут же объявила о начале «бархатной революции», добилась ухода С.Саргсяна в отставку и избрания на эту должность Н.Пашиняна, который, не теряя времени, назначил на работу в правительство людей, работавших с ним ранее в различных НКО с финансированием из США и Евросоюза. Именно под их влиянием Н.Пашинян пошел на обострение отношений с Россией, и вся эта история с Генсеком ОДКБ была организована с их подачи и, естественно, не может не отразиться на деятельности организации и ее авторитете.

Тем более что отношения между НАТО и Арменией стартовали еще в 1992 году, когда Ереван вступил в Совет североатлантического сотрудничества (с 1997 года СЕАП — Совет евроатлантического партнерства) и имеют довольно нелогичные тенденции сближения с блоком для государства-члена ОДКБ. В 1994 году Армения присоединилась к программе «Партнерство ради мира» (ПРМ). В этом же проекте с 2002 года республика стала участвовать в «Процессе планирования и обзора». В июне 2005 года НАТО и Ереван согласовали Индивидуальный план партнерства (ИПАП). Этот план обновляется и подтверждается один раз в два года. Пятый (и последний на сегодняшний момент) ИПАП был согласован в апреле 2017 года на новый двухлетний срок. Не забудем, что в 2007 году в Ереване был открыт Информационный центр НАТО, а в 2016 году — Национальный оборонный университет (совместный проект альянса и Минобороны Армении).

Армения принимает активное участие в операциях под эгидой НАТО: с 2003 года военнослужащие этой страны присоединились к операции в Косово (КФОР), они несли службу в составе греческого батальона (его численность составляла 40-70 человек). В 2005-2008 гг. 46 армянских военнослужащих в составе польской дивизии служили в Ираке. В 2009 году армянский миротворческий контингент (40 человек) был развернут в составе международных сил содействия безопасности (ИСАФ/МССБ) в Афганистане и уже в мае 2011 года численность армянских военных составляла 130 военнослужащих. Армения и альянс осуществляют сотрудничество в реформировании армянских вооруженных сил, борьбе с терроризмом, военном образовании.

В июле 2017 года Армения приняла участие в учениях под эгидой НАТО «Достойный партнер» в той же Грузии. И вот теперь учения альянса в Грузии с участием армянских военнослужащих (начались 1 августа). А как бы вам понравилась такая ситуация, если бы Армения пригласила Грузию (или Украину) на учения на своей территории под эгидой ОДКБ, да еще и с участием России – как такой вариант?

У Армении были самые серьезные аргументы отклонить «грузинское предложение», сославшись хотя бы на факт участия в маневрах ее геополитических противников - Азербайджана и Турции. Напрашивается вопрос: что делают военнослужащие Армении там, где в полевых условиях, под своими национальными флагами и полотнищами НАТО, тренируются их азербайджанские и турецкие «коллеги»?

Необходимо отметить, что многие политики в России подозревают армянские власти во взаимодействии с американскими спецслужбами и спецслужбами стран ЕС. Причем, акцентируется внимание и на какое-то особое «сближение Еревана с НАТО». Но говоря про участие Армении в проходящих сейчас учениях альянса в Грузии (речь про «Noble Partner-2018») необходимо вспомнить июль 2017 года, когда Ереван участвовал в этом же формате, и когда во главе страны был Серж Саргсян, а премьером - Карен Карапетян.

Можно сделать целые «конспирологические» выводы о том, что дать России поводы засомневаться в последовательности и надежности своего союзника, как в рамках организации коллективной безопасности, так и в двустороннем формате, и одновременно пойти на моральные издержки, разделив участие в военном мероприятии вместе с нынешним (Азербайджан) и потенциальным (Турция) противником - это ли не цель лидеров армянской «бархатной революции»?

Трудно назвать рациональные причины расследования уголовного дела о разгоне акций протеста 1 марта 2008 года и высказать предположение, что Ю.Хачатуров не будет арестован. В пользу Хачатурова говорит прежде всего то, что он действующий Генсек ОДКБ. Вероятность того, что существует возможность арестовать действующего чиновника такого высокого уровня по делу, которое выглядит недостаточно убедительным довольно ничтожна. Это дело, где он не являлся политическим актором, а был представителем вооруженных сил.

Причины возобновления и активизации дела видятся в политике новых властей. Те, кто проиграл в 2008 году и были осуждены за организацию беспорядков, сейчас победили и, естественно, они хотят осудить тех, кто их тогда арестовывал.

При желании развивать отношения с Россией Н.Пашинян мог бы приложить бы все усилия, чтобы не придавать подобному делу широкую огласку, а попросту согласовать вопрос об увольнении Ю.Хачатурова с поста Генсека ОДКБ. А поскольку выбирается публичная ситуация и производится политическая атака на ОДКБ, то мы должны понимать, что в Армении к власти пришел антироссийский политик прозападной ориентации.

Давайте себе представим, что Норвегия внезапно отдала бы под суд генерального секретаря НАТО? А тут Армения предъявила обвинение действующему главе ОДКБ, важнейшего для России военно-политического блока. При этом ОДКБ имеет важнейшее значение для России с внешнеполитической точки зрения, ввиду чего Москва может болезненно реагировать на любые события, происходящие в странах-членах ОДКБ. И поведение нынешних ереванских властей здесь вряд ли станет исключением.

Между тем Генсеку ОДКБ Юрию Хачатурову 2 июля разрешили покинуть Армению — такое решение приняла специальная следственная служба Армении, поскольку штаб-квартира ОДКД находится в Москве и Ю.Хачатурову по работе нужно бывать там.

Тем более, по уставу ОДКБ генеральный секретарь, должностные лица и сотрудники организации являются международными служащими; при этом генсек и члены семьи, проживающие с ним, если не являются гражданами государства пребывания, пользуются привилегиями и иммунитетами в объеме, предусмотренном Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года. А Ереван уже предлагает членам ОДКБ начать процесс смены генсека организации, в то же время отмечая, что этот пост должен остаться за представителем Армении. Думаю, Россия сейчас не заинтересована в том, чтобы идти с Арменией на столкновение. Поэтому если будут даны соответствующие заверения, то проблема может быть смягчена, но не снята. Все равно недоверие российской власти к армянской стороне и внутреннее недовольство армянской стороны тем, что Россия не рассматривает Армению в качестве полностью суверенной страны, будут влиять на двусторонние отношения и атмосферу внутри Организации.

Что же касается истории с генсеком ОДКБ, то Россия ведь официально не заявляла, будто она против другого армянского кандидата на пост генсека организации. Армения же, в свою очередь, не собирается уступать Беларуси свое место во главе ОДКБ - перед выборами Н.Пашиняну это совсем не нужно. Ведь временная квота кандидата Армении на посту генсека ОДКБ предусмотрена до 2020 года. Вопрос только в том, удастся ли договориться по конкретной кандидатуре. Если сейчас, например, Н.Пашинян предложит кандидата, который устроит Россию, это может стать предметом для договоренности в силу того, что Россия не желает ни кризиса, ни скандала в рамках ОДКБ.

Здесь стоит подождать — решение о Генсеке 8 ноября примет высший орган ОДКБ — Совет коллективной безопасности (в него входят главы государств — Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана).

На сегодняшний день однозначно то, что Пашинян совершил грубую ошибку и арест действующего генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова при полном игнорировании его политического иммунитета, невыполнение соответствующих процедур по отзыву, игнорирование порядка выборов и утверждения на эту должность, вызвали раздражение и ответную реакцию не только Москвы, но и других государств-членов Организации. То ли по незнанию, то ли намеренно новая власть в эйфории борьбы с коррупцией и нарушениями конституции нанесли серьезный удар по имиджу такой геополитической конструкции как ОДКБ, которая хоть и не идет в сравнение с НАТО по военному потенциалу и количеству членов, но единственно реально противостоящая этому блоку.

За последние годы ОДКБ набрала значительный международный авторитет, участвует в акциях ООН, Международного Красного Креста, антитеррористических операциях. Понятно, что главную роль в ОДКБ играет Россия, для которой очень важно иметь военно-политический союз, который может быть представлен на международной арене самостоятельно. И как раз, благодаря членству в ОДКБ, Армения имеет возможность закупать российское вооружение и военно-техническое имущество по внутренним ценам, которые на порядок ниже, чем на мировом рынке. Именно в рамках членства в ОДКБ Армения сумела добиться того, что стало активно развиваться военно-техническое сотрудничество и часть военной техники ремонтировалась и модернизировалась в самой Армении. Это стимулировало развитие высокотехнологичных производств и обеспечило рабочие места. И в то время, когда НАТО активно наращивает военное присутствие у границ России и Беларуси, в Грузии и в Украине, удар по имиджу ОДКБ со стороны Армении был весьма некстати.

А если сопоставить заявление министра обороны Армении Д.Тонояна по поводу соглашения о российской военной базе и статусе пограничников ФСБ РФ, стремление придать излишний резонанс инциденту в селе Паник и деструктивную пропаганду людьми из окружения Н.Пашиняна, то складывается впечатление, что новое правительство Армении, хотя и формально выступает за укрепление отношений с Россией и акцентирует важность присутствия в Армении ее военной базы, на внутреннем информационном поле начало открытую антироссийскую кампанию.

В условиях расстановки Н.Пашиняном на важные государственные посты лиц, финансируемых за счет западных грантов, и постепенного усиления их влияния на внутренние военно-политические процессы - это вызывает серьезную озабоченность по позиции Армении в ОДКБ. Впрочем, конкретная ориентация Армении в ОДКБ будет сформирована после парламентских выборов в этой стране.

СОНАР-2050. 06.09.2018

Читайте также: