Путин и Си Цзиньпин обсудили российско-китайское сотрудничество

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 11 сентября на встрече во Владивостоке обсудили двустороннее сотрудничество и ключевые международные проблемы. Затем российско-китайские переговоры продолжились в расширенном составе, стороны подписали пакет документов. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе встречи особое внимание было уделено торгово-экономическому сотрудничеству, в том числе в сфере энергетики, сельского хозяйства, транспорта. Обсуждались совместные проекты и военно-техническое сотрудничество. Лидеры России и Китая также затронули межрегиональное и приграничное сотрудничество двух стран.

Как сообщил президент РФ, товарооборот между двумя странами по итогам года может превысить $100 млрд. "Дополнительные возможности для роста встречных товаропотоков появляются в связи с подписанием в мае этого года Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китаем", - сказал Путин.

Он добавил, что стороны подтвердили заинтересованность в более активном использовании во взаиморасчетах национальных валют.

Российский президент отметил растущее взаимодействие России и Китая в международных организациях – ООН, ШОС, БРИКС, «Группе двадцати».

Говоря о ситуации вокруг Корейского полуострова, Путин заявил, что Москва и Пекин продолжат совместные усилия по политико-дипломатическому урегулированию ситуации в соответствии с российско-китайской дорожной картой.

"Поддерживаем предпринимаемые руководством Республики Корея и КНДР шаги по восстановлению двусторонних отношений и надеемся на результативность очередного межкорейского саммита в Пхеньяне. Важным элементом общего процесса урегулирования ситуации вокруг Корейского полуострова, естественно, считаем и нормализацию отношений Корейской Народно-Демократической Республики и США", - сказал Путин.

Си Цзиньпин отметил, что переговоры были откровенными, обсуждался широкий спектр вопросов двусторонних отношений, достигнуты важные договоренности.

"Мы рады видеть, что при совместных усилиях политическое преимущество и стратегические ценности наших двусторонних отношений шаг за шагом превращаются в ощутимые результаты сотрудничества", - заявил председатель КНР, добавив, что китайско-российское сотрудничество наполняется новым содержанием, его границы расширяются.

Он отметил, что Россия и Китай прилагают активные усилия для сопряжения Экономического пояса Шелкового пути и ЕАЭС.

11 сентября лидеры РФ и КНР также встретились с участниками «круглого стола» руководителей регионов двух стран.

12 сентября Путин и Си Цзиньпин, президент Монголии, премьер-министры Японии и Южной Кореи примут участие в пленарном заседании Восточного экономического форума.

По итогам российско-китайских переговоров подписан пакет документов, в том числе:

  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Министерством коммерции КНР по вопросу создания Делового Совета Дальнего Востока и Байкальского региона РФ и Северо-Востока КНР;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Комитетом Государственного совета КНР по контролю и управлению государственным имуществом по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке;
  • Соглашение о создании центров российских и китайских исследований между Дальневосточным федеральным университетом и Академией общественных наук Китая;
  • Меморандум о взаимопонимании между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Министерством коммерции КНР о Программе развития российско-китайского сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах на Дальнем Востоке РФ на 2018–2024 годы              (с проектом Программы);
  • Кредитное соглашение между Государственной корпорацией «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и Государственным банком развития Китая о предоставлении средств в объеме до 12 миллиардов юаней;
  • Договор об осуществлении прав участников Общества с ограниченной ответственностью «КАМАЗ Вэйчай» между публичным акционерным обществом «КАМАЗ» и Китайской компанией «Вэйчай Пауэр»;

___________________

Фото: пресс-служба Кремля

Читайте также: