Утверждена программа создания общего экономического пространства России и Абхазии

Программа формирования общего социального и экономического пространства между Россией и Абхазией утверждена по итогам состоявшейся 12 ноября в Сочи встречи президентов Владимира Путина и Аслана Бжании, передает ТАСС со ссылкой на сообщение пресс-службы президента Абхазии, опубликованное 23 ноября.

"По итогам встречи Бжании и Путина утверждена программа формирования общего социального и экономического пространства между Российской Федерацией и Республикой Абхазия на основе гармонизации законодательства Абхазии с законодательством РФ. Документ является логическим продолжением межгосударственного договора о союзничестве и стратегическом партнерстве от 24 ноября 2014 года", - приводит агенство выдержку из сообщения.

Уточняется, что цели программы "направлены на создание благоприятных условий для полноценного участия Абхазии в интеграционных процессах, реализуемых по инициативе и (или) содействии России". Сроки реализации мероприятий рассчитаны на два-три года.

"За этот период планируется осуществить гармонизацию законодательства во многих областях - экономике и финансах (бюджетная и налоговая политика, внешнеэкономическая и банковская деятельность, защита инвестиций), таможенном праве, энергетике, социальной сфере (медицина, образование, социальная защита) - и тем самым укрепить государственность Республики Абхазия, повысить благосостояние и уровень социальной защищенности ее граждан", - поясняется в сообщении.

Читайте также: