Пашинян: необходимо прояснить взаимные обязательства стран ОДКБ

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян считает, что страны-члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) должны прояснить союзнические обязательства по отношению к друг другу. Об этом он заявил 27 ноября в ходе митинга в городе Ванадзор, который транслировали в режиме реального времени местные новостные порталы, передает ТАСС.

"Вы знаете, что в последнее время в ОДКБ ведутся активные обсуждения. И да, эти обсуждения направлены на то, чтобы выяснить, какие обязательства имеют страны-союзники к друг другу. Мы должны наконец понять, на кого можно рассчитывать, а на кого нет", - заявил и.о. главы армянского кабмина.

По словам Пашиняна, для официального Еревана "не очень понятно, почему страны, которые являются союзниками по договору, продают оружие не очень дружественному соседу Армении [Азербайджану]".

"Мы хотим искренне обсудить эту тему с нашими союзниками", - заявил Пашинян.

Напомним, саммит лидеров стран ОДКБ пройдет 6 декабря в Санкт-Петербурге.

27 ноября Никол Пашинян также заявил, что правительство Армении продолжит усилия по выведению отношений с Россией на новый уровень. "Мы должны продолжать нашу работу по укреплению наших взаимоотношений с стратегическим партнером - Россией. Они должны быть подняты на качественно новый уровень как в рамках ОДКБ и ЕАЭС, так и в двустороннем формате", - цитирует ТАСС Пашиняна.

Читайте также: