В Белоруссии анонсировали глобальный план развития инфраструктуры

Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко сообщил, что в стране разработан глобальный план развития инфраструктуры, предполагающий финансирование его мероприятий в размере $10,9 млрд, передает РИА Новости.

"Для содействия развертыванию инвестиционного цикла формируется комплексный документ – национальный инфраструктурный план Беларуси. Впервые мы собрали в один кулак всю потребность в инфраструктуре на пятилетие", - сказал Головченко, выступая 12 февраля на VI Всебелорусском народном собрании.

Он подчеркнул, что это конкретный план действий. "Никакого хаоса и разобщенности больше не должно быть", - добавил премьер.

Головченко уточнил, что в план включено порядка тысячи объектов с объемом финансирования свыше 28 миллиардов белорусских рублей ($10,9 млрд), и уже источники финансирования на социальные объекты найдены.

Глава правительства отметил, что в экспортной стратегии Белоруссии две цели – создание конкурентоспособной продукции и доступ на внешние рынки. По его словам, новые возможности дает расширение финансирования экспортных банков-кредиторов и страховщиков.

"Результирующим итогом станет валютная выручка более 50 миллиардов долларов в 2025 году. И, конечно же, важным направлением является укрепление наших внешнеэкономических связей и кооперация с союзниками по ЕАЭС, Союзному государству в контексте процессов экономической интеграции", - сказал Головченко.

Он добавил, что за пятилетие необходимо инвестировать в развитие 200 миллиардов белорусских рублей ($77 млрд), чтобы выйти на запланированные параметры роста. Часть из этих средств будут кредитные ресурсы.

Как передает БЕЛТА, в ходе своего выступления Головченко также анонсировал 500 инвестпроектов в промышленности.

Напомним, ранее Белоруссия и Россия согласовали алгоритм взаимодействия в промышленной политике.

Добавим также, придание нового импульса промышленной кооперации в ЕАЭС является одним из приоритетов председательства Казахстана в объединении в 2021 году.

Накануне президент Белоруссии высказался об интеграции в Союзном государстве и ЕАЭС.

Читайте также: