Приднестровье готовит ответные меры на блокаду

Президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что введение совместного таможенного контроля Украиной и Молдавией на границе ПМР ставит под угрозу экономическую безопасность региона. Об этом лидер ПМР говорил 19 апреля на встрече с главой Миссии ОБСЕ в Молдавии Майклом Скэнланом, передает EADaily.

По мнению президента, из-за реализации совместного пограничного проекта Киева и Кишинева прогресс в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию может быть значительно осложнен.

«Ранее молдавские политики, в том числе президент Молдавии Игорь Додон, говорили о том, что никаких ограничений перемещения через данный пост не будет и этот вопрос к экономике не имеет никакого отношения. Сегодня проблемы возникают», — подчеркнул Красносельский. Он уточнил, что 18 марта без объяснений причин был задержан груз с медикаментами для приднестровских потребителей. Позднее машину пропустили с формулировкой «в виде исключения».

«Планируется введение контроля в отношении физических лиц, которые осуществляют предпринимательскую деятельность. То есть применяются реальные рычаги давления. По большому счету, создаются новые блокадные условия существования Приднестровья», — указал Красносельский.

По его словам, в настоящее время республика демонстрирует экономический рост. «Это дает основания говорить о том, что мы способны решать социально-экономические вопросы своими силами, что мы самодостаточны. У нас социальный бюджет, мы его обеспечиваем. А происходящее сегодня может свести на нет наши усилия, уже достигнутые успехи», — заключил он.

В ближайшее время президент Приднестровья собирает заседание Совета безопасности по проблеме молдавско-украинского совместного контроля, будут проработаны дальнейшие действия и возможные ответные меры, принятие которых потребуется при том или ином варианте развития событий.

Как напоминает EADaily, 12 апреля президент Украины Петр Порошенко в присутствии молдавского премьер-министра Павла Филипа подписал закон о ратификации Соглашения, предполагающего совместный контроль лиц, транспортных средств, товаров и предметов в совместных пунктах пропуска через украинско-молдавскую государственную границу.

С 2006 года Украина отказывалась пропускать приднестровский экспорт без молдавских таможенных печатей, в результате левобережные предприятия регистрировались в Молдавии. С конца мая прошлого года Кишинев на украинских пунктах перехода контролировал только экспорт и осуществлял общий мониторинг пассажиропотока. Теперь молдавские таможенные службы контролируют и импорт, направляющийся в регион.

На разрешительных документах ввозимых грузов всех юридических лиц, после процедуры таможенной очистки, проставляется печать Республики Молдавия. Летом производить оформление обяжут и индивидуальных предпринимателей.

Читайте также: