Россия поддерживает стремление Ирана вступить в ШОС

РФ поддерживает стремление Ирана получить статус страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), говорится в совместном заявлении президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Роухани по итогам переговоров 28 марта в Кремле, передает ТАСС.

"Российская сторона подтвердила свою неизменную поддержку заявке Исламской Республики Иран на получение статуса государства - члена Шанхайской организации сотрудничества и выступила за скорейшее рассмотрение этой заявки в установленном порядке", - приводит агентство выдержку из текста заявления.

Как отмечается в документе, во время переговоров президентов двух стран был сделан акцент на важности укрепления российско-иранского взаимодействия в рамках не только ШОС, но и других многосторонних региональных форматов. Кроме того, в целях упрочения мира и стабильности в Центральной Азии и в Закавказье Москва и Тегеран "заявили о своей готовности к расширению сотрудничества в этих регионах в политической, экономической и других областях, а также о готовности к взаимодействию в многосторонних форматах с участием государств этих регионов".

Роухани и Путин также обсудили создание зоны свободной торговли между Ираном и странами-членами Евразийского экономического союза.

По итогам переговоров президентов России и Ирана подписано 16 совместных документов по сотрудничеству в различных сферах.

 

Читайте также: