Переговоры по ЗСТ между ЕврАзЭС и Израилем начтутся в ноябре

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) готовится провести первый раунд переговоров по созданию зоны свободной торговли между Евразийским союзом и Израилем уже в ноябре текущего года, сообщила 1 сентября в интервью РИА Новости министр по торговле ЕЭК Вероника Никишина.

"С Израилем мы готовимся провести первый раунд переговоров уже в ноябре. Ход переговоров мы, как обычно, не комментируем до момента завершения", — цитирует агентство Веронику Никишину.

Как напоминает РИА Новости, ещё в мае министр по торговле ЕЭК прогнозировала, что ЕврАзЭС в 2017 году может подписать соглашение о свободной торговле с Израилем, который неоднократно выражал свой интерес в таком сотрудничестве.

Кроме того, Вероника Никишина рассказала, что доклад по перспективе создания зоны свободной торговли между странами Евразийского союза и Ираном будет представлен главам государств союза до конца 2016 года, тогда же может быть принято решение о начале переговоров по данному вопросу.

Евразийский экономический союз действует с 1 января 2015 года, его участники — Белоруссия, Казахстан, Россия, Армения и Киргизия. Желание создать зону свободной торговли с ЕАЭС выразили уже более 40 стран и международных организаций, в том числе Индонезия, Индия, Китай, Таиланд, Камбоджа, Израиль. В 2015 году было подписано соглашение о ЗСТ с Вьетнамом.

Читайте также: