Беларусь рассчитывает на поддержку РФ в условиях давления западных стран

Премьер-министры России и Белоруссии Михаил Мишустин и Роман Головченко 27 мая на встрече в Минске обсудили актуальные вопросы сотрудничества двух стран, ход работы по союзным программам, а также последние события вокруг инцидента с посадкой самолета Ryanair в минском аэропорту. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

"События последних дней свидетельствуют о возросшем, абсолютно несправедливом давлении западных стран на Беларусь, которое имеет тенденцию к беспрецедентной эскалации. Вопреки всем международным правилам и нормам, несмотря на сразу объявленную белорусской стороной готовность к беспристрастному и полному расследованию международного инцидента с посадкой в аэропорту Минска рейса авиакомпании Ryanair в рамках компетентных международных организаций, странами ЕС были введены ограничения на полеты компании «Белавиа» в европейском направлении и также даны рекомендации европейским перевозчикам воздержаться от полетов через территорию Белоруссии", - сказал Головченко.

На днях ЕС принял решение о введении новых санкций против Белоруссии, в том числе экономических. По мнению белорусского премьера, цель таких действий - обрушение экономики страны и создание условий для попыток государственного переворота.

"Западные страны рассматривают в качестве точек давления отрасли экономики, которые вносят весомый вклад в ВВП. Это нефтепереработка, производство удобрений и другие сектора. При этом хочу подчеркнуть, что заодно хотят укусить и Россию. Буквально сегодня глава европейской дипломатии заявил о том, что в проект санкционного пакета первым под запрет планируется поставить экспорт удобрений и транзит российского газа через Белоруссию. Очевидно, это направлено на то, чтобы запретить закупку из газопроводов, проходящих по Белоруссии, которые принадлежат Российской Федерации. Это «Ямал – Европа» и газотранспортная система «Газпром трансгаз Беларусь»", - обратил внимание глава белорусского правительства.

"В такой ситуации мы, конечно, рассчитываем на поддержку ближайшего союзника – Российской Федерации", - сказал Головченко Мишустину.

Он также призвал рассмотреть возможность восстановления полномасштабного авиасообщения между двумя странами.

Премьер РФ подчеркнул, что Москва однозначно выступает против односторонних санкций и диктата на международной арене.

"Мы призываем не политизировать ситуацию с экстренной посадкой самолета в Минске. И поддерживаем позицию белорусских партнеров о необходимости и готовности провести транспарентное международное расследование по линии авиационных властей", - сказал Мишустин.

В ходе встречи он также отметил, что объем взаимной торговли между двумя странами в I квартале 2021 года вырос на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

"В целом торгово-экономическое сотрудничество у нас развивается достаточно успешно. С опережением графика идет поставка белорусских экспортных грузов в рамках реализации межправсоглашения об экспорте белорусских нефтепродуктов через российские порты на Балтике", - отметил Мишустин.

28 мая в Сочи состоится встреча президентов России и Белоруссии.

"На повестке дня актуальные вопросы дальнейшего развития двусторонних связей, реализация совместных проектов в торгово-экономической, энергетической и культурно-гуманитарной сфере, а также тематика продвижения интеграции в рамках Союзного государства", - сообщили в Кремле.

Накануне Александр Лукашенко раскрыл некоторые темы предстоящих переговоров.

"Не буду называть конкретные вопросы, но это в основном экономика. В связи с той ситуацией, которая складывается вокруг Беларуси и России, как мы будем двигаться дальше", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко.

По остальным направлениям он не видит никаких проблем. "По военно-политическим и прочим вопросам мы уже давно договорились, и в этом отношении мы действуем", - сказал президент.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что главы государств могут обсудить ситуацию вокруг госдолга республики, пишет ТАСС.

По словам белорусского президента, Минск и Москва могут выстроить мощнейшую систему отношений.


28 мая в Минске пройдет заседание Совета глав правительств стран СНГ.

"Основное внимание будет уделено активизации восстановления экономик стран Содружества от последствий пандемии коронавирусной инфекции, цифровой трансформации взаимной торговли. Предполагается также рассмотреть вопросы противодействия распространению инфекционных болезней, санитарной охраны территорий государств - участников Содружества, занятости населения, борьбы с контрафактной продукцией, взаимодействия органов власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в странах СНГ", - сообщили ранее в кабмине РФ.

Стороны также планируют подписать ряд договоров.

 

Читайте также: