Головченко: Белоруссия не хочет откладывать согласование интеграционных карт с Россией

Белоруссия не ставит жестких сроков по согласованию с Россией двух оставшихся "дорожных карт" по углублению интеграции в рамках Союзного государства, но не хотела бы откладывать этот вопрос в долгий ящик, заявил 2 мая премьер-министр республики Роман Головченко, передает ТАСС.


В апреле премьер-министры РФ и Белоруссии провели переговоры "на полях" заседания Межправсовета ЕАЭС в Казани. Как сообщил Головченко, Минск передал Москве 26 завизированных союзных программ, в работе остаются два проекта документов. 


"Я думаю, это может случиться [согласование - "МП"] и через месяц, и через два, мы бы не хотели откладывать в долгий ящик, но, с другой стороны, не ставим для себя каких-то жестких сроков. Общаемся, считаем, сближаем позиции. За последние шесть месяцев сблизили позиции в большем объеме, чем за несколько лет до этого", - сказал Головченко в эфире телеканала "Беларусь-1".

По его словам, в таком конструктивном темпе стороны идут дальше. "Ставить жесткие сроки ни нас, ни российскую стороны ничто не вынуждает", - отметил глава белорусского правительства.

Он сообщил, что те программы, которые переданы, уже были предварительно согласованы на уровне руководителей отраслевых ведомств и подразумевают, по сути, "проведение единой политики в разных отраслях экономики, в промышленности, в сельском хозяйстве". "С тем, чтобы не было споров по ввозу сельскохозяйственной продукции. То есть, это конкретные программы по выходу на единые условия не только хозяйствования, но и планирования", - заявил Головченко.

По его словам, что касается оставшихся карт, то "они достаточно сложные с точки зрения экономической". "Там много расчетов, позиций сторон, мы дискутируем, как правильнее и скорее сложить эту схему с тем, чтобы быстрее стартовал весь пакет и экономическое наполнение Союзного государства раскрыло весь свой потенциал", - сказал премьер.

Он подчеркнул, что должны быть созданы "более равные условия для всех субъектов хозяйствования на [поставки] энергоносителей в условиях разных надбавок, преференций". "Задача одна - создать равные условия для субъектов хозяйствования. И это понимает и нацелено на это и российское руководство, и белорусское руководство. Только имея равные условия мы сможем не то что конкурировать на равных, мы сможем дополнять друг друга, создавать новые продукты, новые технологии", - заявил глава правительства.

Головченко также сообщил, что Белоруссия продолжает обсуждать с РФ возможность экспорта леса и товаров машиностроения через российские порты, пишет БЕЛТА.

По его словам, определены категории товаров, в отношении которых потенциально есть экономическая целесообразность задействовать порты РФ. "Мы с российскими коллегами обсуждаем в том числе и другие грузы, которые Беларусь сейчас экспортирует через балтийские порты, по их переориентации на российские по аналогии с нефтепродуктами. Это удобрения, машиностроение, лесоматериалы", - сказал Головченко.

"Вопрос в том, чтобы это не несло ущерба экономике предприятий с точки зрения логистики, - продолжил премьер. - Поэтому мы в том числе очень предметно прорабатываем вопросы строительства собственного портового терминала в российских портах".

Головченко добавил, что российская сторона выразила готовность предоставить или по крайней мере подобрать возможные участки, которые будут соответствовать требованиям, предъявляемым белорусской стороной. По его словам, реализация такого инвестиционного проекта дает определенную гарантию, что белорусские грузы не застрянут где-нибудь по дороге. "Здесь очень важно просчитать логистику, потому что при поставке товаров каждый доллар на счету", - указал он.

Премьер также отметил, что Белоруссия рассматривает возможности Северного морского пути, развитием которого занимается РФ, чтобы сократить путь в Азиатско-Тихоокеанский регион.


Напомним, 19 февраля 2020 года РФ и Белоруссия подписали межправительственное соглашение об организации перевалки более 9,8 млн тонн белорусских нефтепродуктов в российских портах в 2021-2023 годах. Добавим также, с 1 мая этого года РЖД ввели скидки к тарифу на экспортные перевозки сырой нефти в Белоруссию до 33,5%.


16 апреля премьер-министр РФ Михаил Мишустин встретился в Минске с президентом и премьером Белоруссии. Глава российского правительства представил предложения Москвы по ряду вопросов углубления интеграции в Союзном государстве, в том числе в налоговой сфере.

22 апреля президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко на переговорах в Москве обсудили отношения двух государств в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, совместное реагирование на актуальные вызовы и угрозы, борьбу с распространением коронавируса, а также вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства.

Как отметил в ходе встречи Лукашенко, Минск и Москва продвинулись по союзным программам (ранее Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что "дорожные карты" по интеграции России и Белоруссии уже можно называть союзными программами, что подтверждает более глубокий уровень взаимодействия стран).

"Помните, с карт начинали? Очень серьезные программы. Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось - 2-3 очень серьезные программы экономического характера, в том числе и налогообложение. Известная программа, по которой мы в Минске приняли решение. Так что я с вами согласен, мы потихонечку двигаемся. Но есть на злобу дня вопросы, которые надо усиливать просто, в том числе и безопасность, в том числе и оборона в нашем Союзном государстве. Хотя, в общем-то, наверное, пока справляемся. И справимся, лучше я правильно скажу. И линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойным и жить дружно", - сказал белорусский президент (цитата - пресс-служба Кремля).

Позже Лукашенко рассказал, что одной из основных тем на переговорах с Путиным было развитие кооперации.

Читайте также: