Премьеры стран ЕАЭС утвердили основные направления промышленного сотрудничества до 2025 года

Премьер-министры государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) 30 апреля на заседании в Казани рассмотрели различные вопросы взаимодействия в объединении, в том числе совместную борьбу с коронавирусом, вопросы устранения барьеров во взаимной торговле, а также  формирования интегрированной космической системы дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщается на сайте главы правительства Казахстана.

Участники встречи утвердили ряд документов, среди которых - основные направления промышленного сотрудничества в ЕАЭС до 2025 года.

"Это среднесрочный стратегический документ, который определяет цели, задачи, направления и инструменты такого сотрудничества, а также приоритетные виды экономической деятельности через призму взаимодействия стран Евразийского экономического союза в добывающей и обрабатывающей отраслях промышленности и перечень так называемых чувствительных товаров, приоритетных для сотрудничества. Благодаря документу будут обновлены и скорректированы ключевые приоритеты промышленного сотрудничества с учетом изменившихся тенденций и стандартов в мировом промышленном производстве, а также наиболее востребованных сегодня направлений промсотрудничества", - сообщили в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Как заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Артак Камалян, основные направления промышленного сотрудничества являются логическим продолжением и имплементацией Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года.

"Были добавлены такие направления, как использование потенциала рынка Союза, совместная работа на экспортных рынках, инновационное сотрудничество, стратегические направления углубления промышленной интеграции, совершенствование системы маркировки и прослеживаемости промышленных товаров в рамках ЕАЭС. Новый документ содержит широкий перечень целевых индикаторов промышленного развития и взаимодействия между нашими странами", - сообщил Камалян.

Он пояснил, что новый документ ориентирован на реализацию ряда ключевых векторов промышленного сотрудничества. Среди них - использование потенциала рынка Союза, совместная работа на экспортных рынках, инновационное сотрудничество и цифровизация промышленности, стратегические направления углубления промышленной интеграции, совершенствование системы маркировки и прослеживаемости промышленных товаров в рамках ЕАЭС, информационное взаимодействие и аналитическая деятельность.

В ходе заседания подписан меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и правительством Узбекистана, а также план мероприятий по его реализации на ближайшие три года.

"Меморандум предусматривает сотрудничество в сферах торговой политики, таможенного и технического регулирования, защиты прав потребителей, защиты социальных и трудовых прав трудящихся, обращения лекарственных средств и медицинских изделий, финансовых рынков, транспорта, энергетики, промышленности и агропромышленного комплекса, цифровой экономики и других", - отметили в ЕЭК.

Как сообщил по итогам заседания председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, всего на заседании было рассмотрено 12 вопросов. В частности, участники встречи говорили о необходимости совершенствования мер экспортного регулирования. В итоге приняли решение провести работу по снижению и возможной оптимизации применяемых мер экспортного регулирования. "Безусловно, эта тема - очень деликатная, она отрабатывается в рамках Коллегии ЕЭК и других наших структур", - сказал Мясникович.


29 апреля заседание Межправсовета ЕАЭС прошло в узком составе, 30 апреля - в расширенном. В заседании участвовали главы правительств Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и России, государств - наблюдателей при Союзе - Кубы, Молдавии и Узбекистана, а также приглашенные на встречу премьер-министр Таджикистана и вице-премьер Туркменистана. На "полях" заседания премьер РФ Михаил Мишустин провел двусторонние встречи со всеми главами делегаций.


Борьба с коронавирусом остается одной из главных тем взаимодействия в нынешних обстоятельствах, отметил в ходе встречи Мишустин.

"Мы работаем в непростое время: пандемия, региональные кризисы, торговые войны. Эти проблемы усугубляются вмешательством Запада во внутренние дела других государств, сильным политическим и экономическим давлением. Но даже в этих условиях мы принимаем эффективные решения, чтобы укрепить единый рынок, снять ограничения для движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы", - сказал Мишустин (стенограмма его выступления размещена на сайте кабмина РФ.

"Впереди у нас много работы. Это прежде всего реализация стратегических направлений евразийской интеграции до 2025 года. Уже утвержден план мероприятий, который предполагает разработку более 10 международных договоров и 60 нормативно-правовых актов союза. Нужно усовершенствовать и действующий Договор о ЕАЭС", - добавил он.

По его словам, особого внимания требуют вопросы устранения препятствий на внутреннем рынке союза. "Пока еще не все барьеры и ограничения ликвидированы. Но мы наладили системную работу и продолжаем активный поиск оптимальных решений", - сказал премьер РФ.

Страны объединения будут углублять промышленную кооперацию, развивать сотрудничество в космической и других сферах.

"Ситуация с коронавирусом существенно повлияла на мировые рынки. По линии правительств надо координировать меры по регулированию экспорта в рамках Союза, с тем чтобы сдерживать рост потребительских цен. Речь, конечно, в первую очередь идет о сельскохозяйственной и сырьевой продукции. Это чувствительный вопрос для граждан наших стран", - отметил также Мишустин.


21 мая состоится заседание Высшего Евразийского экономического совета с участием глав государств ЕАЭС. Ранее планировалось, что саммит пройдет в Нур-Султане, однако в настоящее время стороны обсуждают проведение мероприятия в режиме видеоконференции.

Как сообщил председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович, главам государств объединения будет представлен пакет изменений в Договор о ЕАЭС, включающий 137 поправок.

В 2021 году в ЕАЭС председательствует Казахстан. В начале года Касым-Жомарт Токаев назвал приоритеты председательства республики в объединении. Особое внимание будет уделено промышленной кооперации, устранению барьеров во взаимной торговле, сотрудничеству в сфере транспорта, цифровизации, а также развитию торговли с третьими странами и интеграционными объединениями.

Обновлено в 15:01 - "МП"

Читайте также: