Президенты России и Белоруссии провели переговоры в Москве

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 22 апреля на переговорах в Москве обсудили отношения двух государств в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, совместное реагирование на актуальные вызовы и угрозы, борьбу с распространением коронавируса, а также вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства. Переговоры продолжались около 4 часов.

Как сообщил по итогам встречи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, стороны уделили особое внимание экономическим вопросам.

"Главным образом промышленную кооперацию, сотрудничество в сфере энергетики и медицины, взаимодействие в высокотехнологичных областях. Кроме того, подвели итоги работы, которая была за прошедший период проделана на уровне правительств по линии профильных ведомств", - цитирует Пескова РИА Новости.

В ходе беседы российский лидер "для сверки часов" общался с премьер-министром Михаилом Мишустиным и другими членами правительства, добавил он.

Путин отметил, что отношения РФ и Белоруссии развиваются успешно, но острые вопросы все же остаются, сообщает пресс-служба Кремля.

"Наши команды продолжают работать над совершенствованием нормативной базы по строительству Союзного государства. Да, действительно, и там многое еще предстоит сделать, но тем не менее сделано тоже немало, особенно это касается социальной сферы. Наши граждане пользуются равными правами в социальной области: это и пенсионное обеспечение, социальные вопросы, трудоустройство, здравоохранение. Много позитивного уже сделано. Есть и то, о чем мы еще должны договориться, согласовать наши позиции. Работа в целом идет неплохо, по всем направлениям команды наши работают весьма эффективно, имею в виду и правительственную команду, и команду по линии администрации, но теперь, как видим, и по линии специальных служб. У нас и в области ВТС происходит углубление нашей кооперации, и в области безопасности в самом широком смысле этого слова", - сказал президент РФ в начале встречи.

Лукашенко напомнил о ранее достигнутых договоренностях.

"Мы с вами в конце прошлого года начертали программу наших действий президентов на конец прошлого года и на этот год. Мы дважды встречались в Сочи, вы уже об этом упомянули, обсуждая различные проблемы не только текущего характера, но и стратегического плана. Последний раз мы договорились, что серьезно в Минске поработают наши правительства", - сказал президент Белоруссии.


16 апреля премьер РФ Михаил Мишустин встретился в Минске с президентом и премьером Белоруссии. Глава российского правительства представил предложения Москвы по ряду вопросов углубления интеграции в Союзном государстве, в том числе в налоговой сфере.


"Михаил Владимирович [Мишустин] приехал, выступил как академик там. Он молодец. Получилось у него очень мощно. Рассказал об экономике, о финансах, о налогообложении, об администрировании налогов, об эффективности системы налогообложения, я потом скажу. Мы пришли к определенному совместному выводу. Ну и мы с вами договаривались, что после проработки этих вопросов мы сегодня с вами встретимся и обсудим еще раз эти проблемы. Затем у нас форум регионов в июне в Московской области, а затем мы примем решение о заседании Высшего Государственного Совета осенью, на котором мы уже сможем формализовать все наши договоренности, подписав определенные документы", - заявил Лукашенко.

По его словам, Минск и Москва продвинулись по союзным программам (накануне Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев заявил, что "дорожные карты" по интеграции России и Белоруссии уже можно называть союзными программами, что подтверждает более глубокий уровень взаимодействия стран).

"Помните, с карт начинали? Очень серьезные программы. Наверное, 26 или 27 программ мы уже согласовали на уровне правительства. Немного осталось - 2-3 очень серьезные программы экономического характера, в том числе и налогообложение. Известная программа, по которой мы в Минске приняли решение. Так что я с вами согласен, мы потихонечку двигаемся. Но есть на злобу дня вопросы, которые надо усиливать просто, в том числе и безопасность, в том числе и оборона в нашем Союзном государстве. Хотя, в общем-то, наверное, пока справляемся. И справимся, лучше я правильно скажу. И линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире надо быть более спокойным и жить дружно", - резюмировал белорусский президент.

В ходе встречи Путин и Лукашенко также высказались о переговорном процессе по урегулированию конфликта в Донбассе.


Напомним, 22 февраля этого года президенты России и Белоруссии провели продолжительные переговоры в Сочи. Путин и Лукашенко обсудили весь комплекс двусторонних отношений: торгово-экономическое взаимодействие, совместное реагирование на возникающие вызовы, в том числе в сфере военной безопасности и борьбы с пандемией коронавируса, сотрудничество в Союзном государстве, ЕАЭС, ОДКБ, СНГ.

В ходе переговоров Лукашенко говорил, что Минску и Москве осталось согласовать 6-7 "дорожных карт" по развитию интеграции в Союзном государстве.

"Выдумывать ничего не надо - мы немало сделали с вами, и правительства работали до сих пор. Мы аж 33, по-моему, направления обозначили - помните эти «дорожные карты», которые мы выработали. В связи с нашей договоренностью когда-то в Сочи, когда встречались первый раз, мы договорились о том, что мы их модернизируем, подновим, правительства наши займутся этим. Действительно, правительства очень многое сделали - и России, и Беларуси. Они обновили формат, и мне сегодня посол [Белоруссии в РФ Владимир] Семашко докладывал, что там, может быть, осталось из 33 шесть-семь «дорожных карт» - они сейчас уже, наверное, по-новому называются, ребрендинг провели, - над которыми наши правительства работают. Все остальные в принципе готовы к подписанию, поэтому план действий есть", - сказал белорусский президент (цитата - пресс-служба Кремля).

23 февраля Путин и Лукашенко продолжили обсуждение актуальных вопросов взаимодействия в ходе телефонных переговоров.

"Главные темы, которые обсудили Александр Лукашенко и Владимир Путин: функционирование налоговой системы; вопросы кооперации в ВПК, усиление совместных оборонных систем; работа СМИ в современных условиях (информационное противоборство). Выравнивание условий жизни людей и субъектов хозяйствования в Союзном государстве - вот главная цель всей проделываемой большой работы", - сообщили в пресс-службе белорусского президента по итогам разговора.

2 марта Лукашенко рассказал о подробностях переговоров с Путиным.

Добавим также, в марте президент РФ назначил Евгения Лукьянова новым послом России в Белоруссии. На этом посту он сменил Дмитрия Мезенцева, который стал Госсекретарем Союзного государства.

Ранее в интервью РБК Мезенцев заявлял, что масштаб интеграции Белоруссии с Россией будет определяться Минском.

По словам посла Белоруссии в РФ Владимира Семашко, Минск и Москва могут уже в апреле согласовать "дорожные карты" по интеграции в Союзном государстве.

Читайте также: