Лукашенко: Беларусь и Россия могут выстроить мощнейшую систему отношений

Беларусь и Россия как суверенные государства могут выстроить мощнейшую систему отношений, заявил 26 мая президент республики Александр Лукашенко на встрече с парламентариями, членами Конституционной комиссии и представителями органов государственного управления, отвечая на вопросы участников мероприятия, передает БЕЛТА.

"Мы можем с Россией (я об этом президенту РФ Владимиру Путину сказал, и мы об этом договорились на последней встрече), существуя как два независимых, суверенных государства, выстроить такую мощную систему взаимоотношений и единства, что это будет мощнее, чем система единства в самой России. И мы этим путем двигаемся. Все лучшее берем у них, чему-то они у нас учатся. Не думайте, что это дорога с односторонним движением. Мы для России так же ценны, как Россия для нас", - заявил Лукашенко.

Он заметил: Беларусь часто пугают тем, что Россия якобы хочет включить ее в свой состав. По мнению президента, России такая головная боль не нужна, ведь на такие ее шаги последует реакция стран Запада. "Это был бы такой подарок для американцев и коллективного Запада, если бы Россия ставила своей целью включить Беларусь в состав России. Это был бы конец", - сказал Лукашенко.


28 мая Путин и Лукашенко проведут переговоры в Сочи. Стороны обсудят различные вопросы взаимодействия.

"Не буду называть конкретные вопросы, но это в основном экономика. В связи с той ситуацией, которая складывается вокруг Беларуси и России, как мы будем двигаться дальше", - приводит БЕЛТА слова Лукашенко.

По остальным направлениям он не видит никаких проблем. "По военно-политическим и прочим вопросам мы уже давно договорились, и в этом отношении мы действуем", - сказал президент.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил, что главы государств могут обсудить ситуацию вокруг госдолга республики, пишет ТАСС.


22 апреля Путин и Лукашенко на переговорах в Москве обсудили отношения двух государств в различных сферах, в том числе торгово-экономическое сотрудничество, совместное реагирование на актуальные вызовы и угрозы, борьбу с распространением коронавируса, а также вопросы взаимодействия в рамках Союзного государства. Позже Лукашенко рассказал, что одной из основных тем на переговорах с Путиным было развитие кооперации.


26 мая в ходе своего выступления Лукашенко также прокомментировал инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске.

Кроме того, по мнению Лукашенко, в настоящее время недоброжелатели Беларуси перешли от организации бунтов к этапу удушения. "Идет поиск новых уязвимостей, и это направлено не только на нас: мы для них полигон, экспериментальная площадка перед броском на Восток. Апробировав у нас, они пойдут туда", - цитирует президента БЕЛТА.

Обращаясь к мировому сообществу, глава государства подчеркнул, что нет смысла шатать Беларусь, пишет БЕЛТА. "Прежде чем бряцать оружием у наших границ, надо подумать. Разумные люди понимают происходящее. А тех, кто стоит за провокацией, просто спрошу: неужели вы не осознаете, какими катастрофическими последствиями это грозит? Отдаете ли вы себе отчет в своих действиях? Ведь знаете, что справедливость на нашей стороне и отвечать все равно придется. Остановитесь!" - призвал глава государства.

Обновлено в 14:07 мск - "МП"

Читайте также: