Президент Чехии утвердил состав нового правительства

Президент Чехии Милош Земан 17 декабря утвердил состав нового правительства страны во главе с лидером выигравшей октябрьские выборы в парламент коалиции "Вместе" Петром Фиалой, сообщает РИА Новости.

"Я утвердил вас в должностях министров и надеюсь на вашу успешную работу на благо граждан Чешской республики", - сказал Земан в ходе торжественной церемонии в загородной резиденции президента "Ланы", которая транслировалась по Чешскому ТВ.

В состав нового кабмина входят, помимо премьер-министра, 18 министров - на 3 больше, чем было в предыдущем правительстве премьера Андрея Бабиша. Добавились министры по законодательству, по европейским делам, а также по науке, исследованиям и инновациям. Все они являются министрами без портфелей, то есть без профильных министерств. Министр сельского хозяйства Зденек Некула будет назначен позднее, после выздоровления после COVID-19.

В целом кабмин составили 6 представителей Гражданской демократической партии (включая ее лидера, премьера Фиалу), по 4 представителя Христианско-демократического движения и движения "Независимые и старосты", 3 представителя Пиратской партии и 2 представителя движения ТОР 09.

Голосование в парламенте о вотуме доверия новому кабмину предварительно намечено на 17 января 2022 года. При этом новое правительство опирается на поддержку 108 депутатов из 200.

Читайте также: