Президент Болгарии назначил членов технического правительства

Президент Болгарии Румен Радев подписал указ о назначении с 27 января технического правительства страны, передает ТАСС. Кабмин возглавит профессор Огнян Герджиков, известный ученый, автор монографий и десятков статей по торговому праву. В период с 2001 по 2005 год он был председателем 39-го Народного собрания Болгарии и наиболее часто упоминался в качестве одного из основных претендентов на пост главы переходного правительства.

Пресс-служба главы государства объявила, что вице-премьером по вопросам социальной политики и министром здравоохранения назначен Илко Семерджиев, вице-премьером по внутренним делам и одновременно министром обороны - Стефан Янев, вице-премьером по работе с европейскими фондами Малина Крумова, а вице-премьером по подготовке болгарского председательства в Совете ЕС-2018 - Деница Златева.

Назначение на пост министра иностранных дел получил посол Болгарии в Берлине Ради Найденов, а министром внутренних дел стал Пламен Узунов. Всего в состав технического правительства вошли 20 человек.

"27 января на официальной церемонии президент Румен Радев представит структуру, состав и приоритеты технического правительства", - цитирует агентство сообщение пресс-службы президента Болгарии.

Комментаторы отмечают, что "Радев составил техническое правительство из настоящих экспертов, не обращая внимания на их политическую ориентацию", и подчеркивают, что главной задачей переходного правительства "будет подготовка к проведению честных досрочных парламентских выборов и обеспечение спокойствия в стране".

26 января 43-е Народное собрание (парламент) Болгарии проведет последнее заседание, на котором, как ожидается, представители различных политических партий подведут итоги своей работы. С 27 января парламент будет распущен и в стране начнется предвыборная кампания.

Социологи утверждают, что в состав следующего парламента смогут войти представители лишь 5 политических партий - "ГЕРБ (партия "Граждане за европейское развитие Болгарии"), Болгарская социалистическая партия, "Объединенные патриоты", "Движение за права и свободы" и новая партия "Воля".

Читайте также: