Лукашенко предложит Путину выработать программу действий для обеспечения самодостаточности

Президент Белоруссии Александр Лукашенко намерен предложить президенту России Владимиру Путину выработать совместную программу действий, чтобы обеспечить самодостаточность и не оглядываться ни на Запад, ни на Восток. Об этом глава государства заявил 8 июня в Минске на встрече с секретарями советов безопасности государств - членов ОДКБ, передает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, Минск и Москва должна выстроить программу действий, своеобразный план внутреннего развития территорий. "Из опыта Советского Союза вы помните: мы под гнетом были, никто нас не жаловал, нас пытались удушить. Но мы, в каком-то отношении замкнутые в своих границах, прекрасно работали, были самодостаточны. Надо понимать, что и Беларусь, и Россия - мы должны это пространство отстроить, выстроить планы, чтобы мы могли быть самодостаточными, чтобы нас через доллар, еще какую-то валюту не ставили постоянно на колени. Нам надо выработать план внутреннего развития нашего пространства, прежде всего России и Беларуси, раз уж мы оказались в одной лодке", - сказал глава государства.

В ходе встречи он коснулся вопросов урегулирования конфликта между Арменией и Азербайджаном, пишет БЕЛТА. Президент подчеркнул, что свои предложения на этот счет должны внести и секретари советов безопасности стран ОДКБ, ведь они не сторонние наблюдатели в этой ситуации.

"В ближайшее время мы с президентом России встретимся. Я обязательно расскажу о нашей встрече. Он знает, что я сегодня встречаюсь с вами. У него завтра с премьер-министрами встреча (в Сочи в эти дни проходит заседание Совета глав правительств СНГ. - Прим. БЕЛТА). Обсудим все эти вопросы и попробуем, может быть, что-то предложить удобоваримое вам. Но я еще раз говорю: со стороны вас должны быть разумные, толковые инициативы", - отметил Лукашенко.

Он также предложил выработать концепцию стратегии коллективной безопасности ОДКБ до 2035 года и провести комплексную ревизию договорно-правовой базы ОДКБ, как, впрочем, и Союзного государства, ЕАЭС.

"Надо посмотреть, что нам надо, что не надо. Отбросить все то, что мы там понаработали, понаписали того, что не может и не будет никогда работать, и оставить основные направления. Надо вернуться к основополагающим документам, все там прописать железобетонно и договориться, что в таком-то случае, при таком характере конфликта - реагирование такое", - сказал Лукашенко. По его мнению, это в значительной степени упростило бы и сделало бы более эффективным урегулирование конфликтов подобных тем, что возникают между Арменией и Азербайджаном, Кыргызстаном и Таджикистаном. "С учетом реалий надо все прописать. И железно договориться", - подчеркнул он.

Читайте также: