Главы правительств стран СНГ подписали пакет документов

Главы правительств государств СНГ 28 мая на встрече в Минске обсудили различные вопросы сотрудничества в рамках Содружества. Особое внимание было уделено восстановлению экономик стран СНГ от последствий пандемии коронавирусной инфекции, а также цифровой трансформации взаимной торговли. По итогам встречи подписан пакет документов. Об этом сообщается на сайте кабмина РФ.

Как проинформировала пресс-служба Исполкома СНГ, на заседании в узком формате стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам экономического взаимодействия в объединении, в том числе с учетом сложившейся в странах Содружества и мире эпидемиологической ситуации.

"В ходе заседания в широком формате были заслушаны доклады по трем документам. Первый из них - вопрос о среднесрочном плане совместных действий государств - участников СНГ по противодействию распространению инфекционных болезней. Планом предусмотрены более 20 мероприятий по пяти направлениям взаимодействия. В частности, запланировано проведение совместных исследований по разработке иммунобиологических лекарственных средств и диагностических препаратов по наиболее актуальным инфекционным болезням для стран СНГ, совместных экспедиционных работ, направленных на актуализацию информации по состоянию природных очагов чумы и других инфекционных болезней, а также проведение совместных научных работ, направленных на разработку алгоритмов, стандартных операционных процедур, технологий совместного реагирования на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера", - говорится в сообщении.

Был заслушан доклад о Соглашении о сотрудничестве в области санитарной охраны территорий государств - участников СНГ. Документом предусмотрено, что стороны будут проводить необходимые мероприятия по санитарной охране территорий стран Содружества в отношении болезней, ассоциируемых с чрезвычайными ситуациями или с возможностью их возникновения. Такие мероприятия будут проводиться и в отношении товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю).

По этим двум вопросам на заседании выступила глава Роспотребнадзора СНГ Анна Попова.

Кроме того, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков представил доклад о соглашении о сотрудничестве в сфере содействия занятости населения. Целями соглашения являются развитие взаимодействия стран Содружества в выработке согласованных подходов к решению проблем и устранению барьеров при формировании общего рынка труда, содействие занятости населения, снижение уровня безработицы, обеспечение прав граждан на свободу передвижения и осуществление трудовой деятельности.

Целый ряд документов был подписан главами делегаций без обсуждения. Это, в частности, документы, регламентирующие взаимодействие в вопросах предупреждения и пресечения использования ложных товарных знаков и географических указаний, профилактики и борьбы с ящуром, а также взаимодействие в области геодезии, картографии, кадастра и дистанционного зондирования Земли.

На заседании утверждены Концепция сотрудничества органов государственной (исполнительной) власти, осуществляющих управление государственными материальными резервами в государствах - участниках СНГ, на период до 2030 года и план основных мероприятий по ее реализации.

В Концепции отражены согласованные взгляды и подходы органов государственных материальных резервов в отношении целей, задач, принципов, основных направлений, а также механизмов их сотрудничества. Она направлена на укрепление взаимных интеграционных процессов для выработки эффективных решений по развитию систем государственных материальных резервов с целью укрепления национальной безопасности стран Содружества в ответ на существующие глобальные вызовы природно-климатического и социально-экономического характера.

План основных мероприятий по реализации Концепции предусматривает комплекс мер, направленных на выполнение конкретных задач по укреплению взаимодействия органов государственных матрезервов, определяет их исполнителей и сроки выполнения.

На заседании подписано также решение о придании Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ статуса базовой организации государств - участников СНГ в области оперативно-стратегической подготовки офицеров вооруженных сил.

По словам премьер-министра Белоруссии Романа Головченко, партнеры по СНГ поддержали республику в связи с усилением санкционного давления со стороны Запада, пишет ТАСС.

"Мы активно обмениваемся информацией по этому поводу, мы получаем поддержку коллег по СНГ. Завтра такую же поддержку получит любая другая страна. Поэтому очень важно, что мы смогли донести - в данном случае Республика Беларусь - до своих коллег текущую актуальную ситуацию, которая связана с таким беспардонным воздействием на нашу страну", - сказал Головченко.

Он сообщил, что "тема давления - экономического, политического - сегодня звучала неоднократно". "К сожалению, все чаще наши страны сталкиваются с этим фактом. Система международных сдержек и противовесов разбалансирована, международные институты, которые призваны изначально являться стабилизатором, выполняют эту функцию, к сожалению, неэффективно", - констатировал премьер. "Поэтому то одна, то другая страна становится мишенью для такого давления", - добавил он. В этой связи, продолжил премьер, "с учетом нашего стремления к взаимодействию, с учетом тех стратегических документов, которые заключены между нами о взаимной поддержке и сотрудничестве, конечно, мы рассчитываем, что страны будут объединять усилия в противостоянии внешнему давлению, а также экономическому воздействию".

Как отметил глава Исполкома СНГ Сергей Лебедев, "Запад, вводя санкции, оказывает экономическое и политическое давление на страны СНГ".

"Это побуждает увеличивать наше сотрудничество. Только во взаимодействии друг с другом мы сможем решить те экономические проблемы, которые возникают у нас в результате санкций", - сказал Лебедев. "Сегодня, должен с удовлетворением констатировать, как раз об этом все главы делегаций говорили. Мы решим эти проблемы, только активизировав взаимодействие", - заявил Лебедев.

Следующее заседание Совета глав правительств пройдет 12 ноября в Бишкеке.

Читайте также: