Пашинян заявил о готовности Армении признать Нагорный Карабах частью Азербайджана

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что признает территориальную целостность Азербайджана, куда входит и Нагорный Карабах, но при условии обеспечения безопасности армянского населения, передает ТАСС.

"Армения признаёт 86,6 тыс. кв. км Азербайджана и исходя из того, что Азербайджан готов признать 29,8 тыс. кв. км территориальной целостности Армении. 86,6 тыс. кв. км Азербайджана включают в себя и Нагорный Карабах, но следует также отметить, что мы говорим о том, что вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха должен обсуждаться в формате Баку-Степанакерт", - сказал Пашинян 22 мая на пресс-конференции.

По словам главы армянского кабмина, у Еревана есть понимание, что Баку признает территориальную целостность Армении.

Он также призвал дать международные гарантии безопасности и соблюдения прав армян Нагорного Карабаха, выразив обеспокоенность, что в противном случае Азербайджан может якобы провести этнические чистки в регионе.


В настоящее время Ереван и Баку ведут переговоры о подписании мирного договора. Лидеры двух стран и главы МИД проводят переговоры как при посредничестве России, так и при участии ЕС и США.

Согласно сообщениям СМИ, на этой неделе в Москве может состоятся трехсторонняя встреча президента Азербайджана, премьер-министра Армении и президента России.

Читайте также: