Лавров: на Западе не готовы к честному диалогу с Россией

Представители Запада не готовы к честному диалогу с Москвой, заявил 9 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров во время своего выступления на "Примаковских чтениях", передает РИА Новости.

"Не только Россия, но и многие другие сталкиваются с тем, что представители Запада не готовы к честному диалогу, который основан на фактах, предпочитают действовать в духе highly likely, примеров такого подхода множество. Это, безусловно, подрывает доверие к самой идее диалога как способа урегулирования разногласий", - сказал Лавров.

По его словам, Россия будет активно способствовать продолжению мирных перемен, "в направлении полицентричности, основанной на коллективном лидерстве ведущих государств в решении глобальных проблем".

"Но мы все-таки реалисты и не можем игнорировать упорное нежелание наших западных коллег, я бы даже сказал агрессивное нежелание, признавать эту объективную действительность как она есть, не можем игнорировать стремление коллективного Запада обеспечить себе привилегированное положение на мировой арене, чего бы это ни стоило", - добавил министр.

"Не надо принимать нашу готовность к диалогу с любым партнером за слабость. Наш президент не так давно подчеркнул в ответ на ультиматумы Запада, что красные линии в отношении с зарубежными партнерами будем определять мы сами и прежде всего будем отстаивать свои взгляды на мироустройство, на то, как надо развивать международные отношения в полном соответствии, подчеркну, с теми принципами и ценностями, которые закреплены не в чьих-то узко согласованных документах, а в уставе Организации Объединенных Наций", - сказал Лавров.

Глава российского МИД напомнил, что Запад, в частности, отказывается от честного разговора по мораторию на развертывание ракет средней и меньшей дальности в Европе.

"После того как американцы разрушили многие из договоров, например, Договор о ракетах меньшей и средней дальности, мы предложили организовать добровольный мораторий на их развертывание, по крайней мере в Европе. Но несмотря на предложенные нами механизмы верификации такого моратория, Запад по-прежнему уходит от честного разговора", - сказал Лавров.

Российский министр отметил, что Россия готова к работе с любым партнером, но "никакой игры в одни ворота не будет". "Ни санкции, ни ультиматумы не годятся для того, чтобы пытаться разговаривать с нами и достигать каких-то договоренностей", - отметил он.

"И хочу подчеркнуть, вопреки тому, что пытаются нам приписываться на Западе, мы неизменно заинтересованы в прагматичных взаимовыгодных отношениях с кем бы то ни было, включая сам Запад, будь то Соединенные Штаты, или их союзники по НАТО, или Европейский союз", - заявил Лавров.


16 июня президенты России и США Владимир Путин и Джо Байден встретятся в Женеве. Как сообщил сегодня Лавров, у предстоящего саммита РФ-США нет подробно согласованной повестки, пишет Коммерсантъ. По прогнозу министра, стороны могут обсудить стратегическую стабильность, вопросы кибербезопасности, региональные конфликты. Глава МИД РФ отметил, что у Москвы "нет никаких завышенных ожиданий, никаких иллюзий (относительно саммита. -“Ъ”), что грядут какие-то прорывы".


7 июня президент РФ Владимир Путин и председатель Евросовета Шарль Мишель в ходе телефонного разговора обсудили отношения между Россией и ЕС, а также ситуацию вокруг Нагорного Карабаха, в Белоруссии и на Украине.

9 июня Мишель заявил, что в ЕС нет единства по вопросу отношений с Россией, пишет РИА Новости.

В мае лидеры Евросоюза поручили главе дипломатии ЕС Жозепу Боррелю подготовить доклад по отношениям ЕС с Россией к июньскому саммиту сообщества.

Ранее глава МИД РФ неоднократно заявлял, что Москва готова к нормализации отношений с Брюсселем на равноправной основе.

Читайте также: