Президенты РФ и Белоруссии обсудили торгово-экономическое взаимодействие

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 17 марта в ходе телефонного разговора обсудили торгово-экономическое взаимодействие двух стран, а также вопросы, связанные с подготовкой запланированного на апрель заседания Высшего Госсовета Союзного государства, сообщает пресс-служба Кремля.

"Рассматривались также темы возможного взаимодействия в рамках работы по созданию международных транспортных коридоров", - отмечается в сообщении.

Как проинформировала пресс-служба белорусского президента, одной из основных тем переговоров стала совместная работа в сфере импортозамещения.

"Отдельно в ходе состоявшегося разговора были затронуты вопросы сотрудничества в сфере микроэлектроники и связанные с этим решения, которые должны принять правительства двух стран для активизации взаимодействия по этому направлению", - говорится в сообщении.

17 марта в ходе совещания о перспективах развития микроэлектроники Лукашенко сообщил, что Белоруссия и Россия сформировали перечень критически важной электронной компонентной базы, а белорусские предприятия уже начали первые поставки.

Главы государств также рассмотрели перспективы строительства транспортного коридора "Север - Юг", который пройдет через Россию, Азербайджан и Иран.


13 марта президенты Белоруссии и Ирана на переговорах в Тегеране подписали "дорожную карту" сотрудничества до 2026 года.

Президент России 16 марта в ходе своего выступления на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей подчеркнул, что РФ, Азербайджан и Иран поддерживают проект строительства транспортного коридора "Север - Юг". На нынешнем этапе стороны должны определить конечные источники финансирования. Путин призвал российских инвесторов вкладываться в этот проект.


Как сообщила ранее газета "Ведомости", заседание Высшего Госсовета Союзного государства состоится в Москве 6 апреля.

17 февраля Путин и Лукашенко на переговорах в подмосковном Ново-Огарево обсудили ключевые вопросы развития российско-белорусских отношений, а также интеграции в рамках Союзного государства. Лидеры двух стран рассмотрели вопросы безопасности, военного сотрудничества, реализацию союзных программ, в том числе в промышленности, а также вопросы импортозамещения.

Читайте также: