Путин и Лукашенко обсудили взаимодействие России и Белоруссии

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко 17 февраля на переговорах в подмосковном Ново-Огарево обсудили ключевые вопросы развития двусторонних отношений, а также интеграции в рамках Союзного государства. Лидеры двух стран рассмотрели вопросы безопасности, военного сотрудничества, реализацию союзных программ, в том числе в промышленности, а также вопросы импортозамещения. Стороны уделили внимание выполнению ранее достигнутых договоренностей и подготовке к предстоящему в апреле - мае заседанию Высшего Госсовета Союзного государства. Пресс-служба Кремля опубликовала открытую часть переговоров.

"Хочу отметить, что товарооборот растет: он достиг рекордного уровня за прошлый год - свыше 43 миллиардов в долларовом эквиваленте. И что самое главное, и что меня очень радует, мы расширяем - у нас и так, в принципе, была хорошо поставлена эта работа, но расширяются возможности в области кооперации, прежде всего промышленной кооперации", - отметил Путин.


15 февраля Россия и Белоруссия подписали соглашение о единой промышленной политике.


"Благодаря вашим усилиям за предыдущие десятилетия - должен сказать, что мы всегда это знали, но сейчас, когда кооперация стала более глубокой, оценили то, что благодаря вашим усилиям за последние десятилетия очень многое в Белоруссии сохранено того, что еще досталось от Советского Союза, и получило позитивное развитие, и результатами этого развития мы вместе можем сегодня воспользоваться. Больше того, объединяя усилия, мы создаем некую синергию: с одной стороны, ваши возможности в сфере промышленности, а с другой стороны - потребности нашего рынка и дополнительные усилия со стороны российских предприятий, инженеров, даже научной школы. Все это складывается очень эффективно по некоторым отраслям, и мы надеемся на то, что даст хороший результат - как для Белоруссии, так и для России", - заявил президент РФ.

Лукашенко в свою очередь отметил, что оборот товарами и услугами достиг $50 млрд.

По его словам, 28 союзных программ уже выполнены "под 80%".

"Дальнейшая наша работа по укреплению Союзного государства, наши 28 программ, о которых мы говорили и которые отработаны нашими коллегами в правительстве, - это создает условия, базу для того, чтобы двигаться вперед по развитию нашей кооперации, прежде всего, конечно, в экономической сфере", - сказал Путин.

Президент Белоруссии обратил внимание на то, что стороны продвинулись в импортозамещении. "Не скажу, что уже решили все вопросы, но продвинулись", - добавил он.

"Что приятно меня удивило - посол мне по дороге докладывал, - что ваши компании на [сумму] более 300 миллионов долларов заказали у наших айтишников продукта, заплатили более 300 миллионов долларов. Все кричали: вот из Белоруссии разбежались, из России ушли и прочее. Только у Белоруссии заказали из России на триста миллионов и заплатили! А если взять российских айтишников - там несколько миллиардов долларов. Так что даже здесь «миролюбивым» в кавычках странам не удалось нас так зажать, что лучшие умы, как они говорили, сбежали из наших стран. Значит, импортозамещение все-таки продвигается", - подчеркнул Лукашенко.

Он также рассказал о сотрудничестве в микроэлектронике.

"Мы переживали с вами, что действительно мы где-то очень завязаны были на импорт. Через неделю у меня как раз совещание в том ключе, о чем мы говорили в Сочи с вами. Мы микроэлектронную промышленность - то, что было в Союзе, как вы сказали, - сохранили, с россиянами договорились, с теми компаниями, которые также от Союза остались. И сегодня специалисты говорят: не переживайте, передайте Владимиру Владимировичу, мы выполним все необходимое, чуть-чуть габариты будут больше, но в ближайшее время мы знаем, куда идти и что делать. Это самое главное, люди понимают", - сообщил белорусский президент.

Налаживается взаимовыгодное сотрудничество и между ранее конкурирующими предприятиями.

"Вы знаете, сейчас и конкуренции никакой. Мы выпускаем товары для «КамАЗа», комплектующие, «КамАЗ» делает для нас. То есть эта конкуренция привела к тому, когда ушли отдельные компании, - вот так вот работают, и рынка хватает. Есть небольшие проблемы, я также об этом скажу. Это кооперация, о чем вы сказали", - продолжил Лукашенко.

Он также добавил, что сегодня белорусские предприятия делают уже до тысячи комплектующих для российских пассажирских самолетов МС-21 и Superjet 100.

"У нас три завода - два военных и один гражданский. Они раньше были ремонтными, сегодня уже производят комплектующие и, как мне доложили в правительстве, готовы выйти на производство самолета Су-25, по-моему, который себя хорошо на Украине показывает - штурмовик, рабочая лошадка. Готовы даже в Белоруссии производить при соответствующей небольшой технологической поддержке Российской Федерации", - заявил Лукашенко.

Президент подчеркнул, что Белоруссия выполняет все договоренности с РФ по вопросам обороны и безопасности.

"Все, о чем мы договаривались с вами в свое время, совсем недавно, месяца три назад, по обороне и безопасности, белорусская сторона на 100% выполнила по прошлому году. 100% и даже больше сделали. Я потом вам расскажу, что в этом плане делается", - отметил Лукашенко.


19 декабря 2022 года президенты России и Белоруссии на переговорах в Минске обсудили ключевые вопросы развития двусторонних отношений.


Добавим также, 16 февраля Лукашенко раскрыл некоторые детали предстоящих переговоров. "Мы вопросы безопасности, обороны будем обсуждать. Но главное (я уже говорил, что мы где-то в апреле-мае готовим заседание Высшего государственного совета Союзного государства) - обсудим вопросы и экономического, и военного, и политического характера, которые будут обсуждаться на Высшем государственном совете. Один из важнейших вопросов: мы все-таки хотим посмотреть, как правительства Беларуси и России выполняют поставленные нами задачи. Прежде всего экономические: по энергоносителям, единому рынку, импортозамещению - как финансируются, как реализуются. Это целый комплекс вопросов. Поэтому мы все вопросы будем обсуждать. И если мы выйдем на вопрос нашей совместной группировки в Беларуси, конечно, будем и это обсуждать", - приводит слова Лукашенко БЕЛТА.

Читайте также: