Казахстан и Вьетнам ускорят развитие торгово-экономического сотрудничества

План совместных действий по ускоренному развитию торгово-экономического сотрудничества между Казахстаном и Вьетнамом на 2023-2025 годы, а также еще 11 документов подписаны 21 августа в рамках официального визита казахстанского президента Касым-Жомарта Токаева в Ханой. Об этом сообщила пресс-служба главы республики, передает ТАСС.

В частности, подписан меморандум о сотрудничестве между компаниями "Казмунайгаз" и Sovico Group, аналогичный документ с вьетнамской фирмой подписали представители АО "Казахстанские железные дороги". Комитет по инвестициям МИД Казахстана подписал меморандумы о взаимопонимании с Агентством по инвестициям Вьетнама и с компанией Crystal Bay Tourism Group. Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана подписало меморандум о взаимопонимании с компанией Vietjet Aviation.

Как заявил президент Казахстана в ходе переговоров с вьетнамским коллегой Во Ван Тхыонгом, республика заинтересована в открытии нового этапа взаимоотношений с Вьетнамом и также рассчитывает, что объем взаимной торговли двух стран по итогам года будет доведен до $1 млрд.

В ходе встречи обсуждены перспективы развития сотрудничества Казахстана и Вьетнама в торгово-экономической, инвестиционной, энергетической, транспортно-логистической, агропромышленной и культурно-гуманитарной сферах. "Мы уделяем очень большое внимание экономическому и политическому взаимодействию между нашими странами и должным образом оцениваем огромный экономический потенциал Вьетнама, авторитет страны на международной арене", - приводит слова Токаева пресс-служба казахстанского президента.

Как отметил президент Вьетнама, Ханой придает большое значение традиционно дружественным отношениям с Казахстаном и считает его важным партнером в Центральной Азии.

Читайте также: