ЕЭК улучшила прогноз по росту ВВП ЕАЭС в 2021 году

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) улучшила прогноз по ВВП Евразийского экономического союза (ЕАЭС) в текущем году, сообщила 22 сентября официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БЕЛТА.

"В 2021 году в ЕАЭС ожидается рост ВВП на 4,1% после сокращения на 2,9% в 2020 году. Ранее прогнозировался рост на 3,8%", - сказала Малкина.

Она отметила, что экономики Казахстана и России уже достигли допандемического уровня и, предположительно, вырастут примерно на 4% по итогам года. В Армении и Кыргызстане восстановление экономической активности займет больше времени и завершится в течение 2022 года, в этих странах в текущем году ожидается рост ВВП на 4% и 3,8% соответственно.

"ВВП Беларуси по итогам первого полугодия вырос на 3,3%, однако из-за усиления ограничительных мер со стороны ряда стран экономический рост во втором полугодии немного замедлится и составит по итогам 2021 года 2,5%", - сообщила Малкина.


В первом полугодии 2021 года ВВП ЕАЭС вырос на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил $890 млрд.


14 октября в Минске пройдет заседание Высшего Евразийского экономического совета. Главы государств объединения обсудят вопросы взаимодействия в различных сферах. Планируется подписание пакета документов.

Читайте также: