Додон обещает восстановить договоры с СНГ после смены власти в Молдавии

Экс-президент Молдавии, лидер оппозиционной Партии социалистов Игорь Додон заявил, что после неминуемой смены власти в стране все аннулированные Кишиневом соглашения с СНГ будут восстановлены, передает РИА Новости.

"Расторжение договоров с СНГ очень плохо для страны. Но для того, чтобы выйти из каких-то соглашений, должно быть не только решение Молдовы. То есть республика не может выйти из СНГ только по своему решению, должно быть общее решение других стран СНГ. Это дает нам шанс, что при смене власти, а это в любом случае произойдет, мы все эти соглашения восстановим. Это я вам обещаю", - заявил Додон 5 октября.


Нынешний президент Молдавии Майя Санду и власти республики считают СНГ несостоятельной организацией. Они не участвуют в саммитах и мероприятиях Содружества и регулярно денонсируют договоры СНГ.

В июне 2022 года Молдавия и Украина получили официальный статус кандидата на вступление в Евросоюз. В декабре этого года лидеры стран ЕС могут принять решение о присоединении этих стран.

По словам Санду, Кишинев готовится к вступлению в ЕС с неурегулированной проблемой Приднестровья.

По данным соцопроса, проведенного молдавской компанией по сбору и анализу данных Date Inteligente, более 50% жителей Молдавии считают, что страна развивается в неверном направлении.

Тем не менее, согласно исследованию, нынешнему президенту Майе Санду доверяют 20,4% опрошенных, экс-президенту Игорю Додону - 8,2%.

5 октября президент России Владимир Путин в ходе своего выступления на пленарной сессии XX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба "Валдай" высказался о ситуации в Молдавии, пишет РИА Новости.

"Если народ Молдавии будет голосовать за тех людей, которые хотят отдать значительную часть своего суверенитета другим странам и плестись в хвосте этих интересов, то тогда они в соответствии с этим и будут занимать определенную роль. Будет не видно и не слышно", - сказал Путин, отвечая на вопрос, какую роль могут сыграть в "процессе перенастройки отношений, который определит судьбу большой Европы на десятилетия вперед", такие страны, как Молдавия и какое место они могут занять в будущей конструкции, которая возникнет после завершения конфликта и "пересборки отношений между Россией и Западом".

При этом российский президент привел и альтернативный вариант.

"Если они пойдут по пути сохранения суверенитета, национального достоинства, сохранения своих национальных традиций, то, как я и говорил в своем выступлении, мы будем стремиться к тому, чтобы все страны вне зависимости от их размеров, экономического состояния имели равный голос, чтобы все относились друг другу, как к равным. Я не знаю, как это все сложится, но наша позиция заключается в этом и именно к этому мы будем стремиться", - добавил президент.

Читайте также: